28.11.2007 02:55
    Поделиться

    Рекордную сумму получили образовательные учреждения Кубани в рамках нацпроекта

    Рекордную сумму в три миллиарда 273 миллиона 900 тысяч рублей получила образовательная отрасль Краснодарского края в рамках национального проекта в 2007 году из федерального и краевого бюджета.

    Доля финансирования из региональной казны - два миллиарда 868 миллионов 400 тысяч рублей.

    - Никогда отрасль края не имела такой поддержки, - сообщил на пресс-конференции, посвященной основным итогам года, руководитель департамента образования и науки края Михаил Астапов. - В конкурсе по комплексной модернизации образования Краснодарский край стал, наряду еще с двадцатью регионами, победителем. Кубань и Московская область получили самую большую финансовую поддержку на реализацию проекта - один миллиард 200 миллионов рублей, которые будут поступать в течение трех лет (первые 405,5 миллиона рублей из федеральной казны уже освоены в этом году).

    К этой сумме в порядке софинансирования администрация Краснодарского края выделит шесть миллиардов 300 миллионов рублей.

    - Всех интересует, что мы получим в итоге, - говорит руководитель департамента. - Если оценивать реализацию национального проекта, то здесь можно сослаться на отсроченный результат. Но и сейчас уже можно назвать несколько крайне важных показателей. Прежде всего, это рост нормативов финансирования общеобразовательных школ. Один ученик городской школы в нынешнем году "стоит" более 10 тысяч рублей, что на 45 процентов больше, чем в прошлом году. В сельской местности этот рост составил полтора раза. А в малокомплектной школе - 400 процентов!

    Сегодня есть надежда, что в школу начнут приходить молодые специалисты. В сентябре средняя зарплата в учреждениях общего образования составила 8150 рублей, год назад она была менее шести тысяч рублей. Руководители лучших школ края получают свыше 30 тысяч рублей.

    Между тем

    В этом году на Кубани созданы 113 ресурсных центров и базовых школ, ими стали наиболее крупные учебные заведения края. На их капитальный ремонт и современное материальное и технологическое оснащение было истрачено 160 миллионов рублей федеральных средств. К концу реализации нацпроекта (в 2009 году) в Краснодарском крае модернизируют 319 подобных заведений.
        

    Поделиться