28.11.2007 04:10
    Поделиться

    На севере Приамурья началось строительство второго участка нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан"

    На севере Приамурья началось строительство второго участка нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" от Тынды на север, до границы Амурской области с Республикой Саха (Якутия).

    Нефтяники уже закончили перебазирование техники и вахтовых поселков на новые площадки. За зиму строителям предстоит выполнить колоссальный объем работ в тяжелейших климатических условиях на труднейшем рельефе местности: сварить 130 километров трубы, проложить уникальный тоннель под железной дорогой и построить два перехода через реку Гилюй.

    Первую нефть Амурской области стоит ждать уже не в следующем году, а только в 2009-м. Строители отмечают серьезное отставание темпов реализации проекта от намеченного графика. На четвертой части трассы работы не ведутся вообще. По мнению нефтяников, это связано с тем, что у генподрядчиков отсутствует достаточное количество квалифицированных рабочих и специалистов.

    Сейчас строители здесь готовятся к сооружению уникального микротоннеля под восточным участком Байкало-Амурской железной дороги до станции Бестужево. Это единственный подобный тоннель на Дальнем Востоке, а по сложности грунтов, через которые предстоит его пробивать, аналогов сооружению нет во всей России. Тоннель пройдет на глубине 7 - 8 метров, его длина составит 175 метров. Сооружение будет иметь несколько степеней защиты из бетонных колец и полиэтиленовой трубы. Во время строительства движение поездов по железной дороге прерываться не будет.

    Базовыми поселками на этом участке станут поселки Сети и Могот. По словам руководителя участка, туда перебазируют вагончики и технику из Соловьевска. В общей сложности на объекте будет задействовано около 700 специалистов из Красноярска, Тюмени, Уфы, Москвы. Также будут привлечены и тындинцы, в основном местные жители - в качестве лесорубов, подсобных рабочих, стропальщиков.

    Поделиться