28.11.2007 02:20
    Поделиться

    Амурский охотник подхватил от соболя туляремию

    У охотника, проживающего в Селемджинском районе Амурской области, обнаружена туляремия. Это инфекционное заболевание, относящееся к категории особо опасных, в области зафиксировано впервые. Причина заболевания человека - укус дикого животного.

    Сейчас в Селемджинском районе работают инфекционисты. Им необходимо выяснить степень опасности возникшей ситуации, определить группу риска людей, которые могут столкнуться с инфекцией, и организовать экстренную иммунизацию лесников, охотников, заготовителей шкур и леса. Ситуация осложняется тем, что на территории области в ноябре и декабре активно проходит сезон отлова пушных зверей, поэтому количество людей, участвующих в этом процессе, заметно увеличивается. Среди них - частные лица, самостоятельно выезжающие на охоту. В связи с этим нельзя полностью исключить распространение опасной инфекции среди жителей области.

    По информации врачей, туляремия - это природно-очаговое инфекционное заболевание. От человека человеку оно не передается. Очаги туляремии в малоактивной форме достаточно широко распространены на территории Азии, Европы, Северной Америки, но встречаются они и в России. Очаг, возникший в Амурской области, из фазы малой активности перешел в активную фазу, о чем свидетельствует первый случай заболевания туляремией человека. Что случилось?

    Предположительно, в этом году природные условия сложились таким образом, что создали чрезвычайно благоприятную ситуацию для размножения грызунов. А именно они и являются основными переносчиками опасной инфекции.

    Как выяснилось, на практике амурские инфекционисты с таким заболеванием встречаются впервые, поэтому знание подробностей инцидента для них особенно важно. Расспрос заболевшего показал, что находящийся в капкане соболь укусил охотника за палец. Через некоторое время человек почувствовал сильное недомогание. Охотник обратился за медицинской помощью к врачам и был доставлен в областную инфекционную больницу.

    Пока случай заболевания туляремией в области единичный. Скорее всего, в результате принятых мер распространение инфекции на этом этапе будет ограничено.

    В качестве профилактики инфекционных заболеваний специалисты дают несколько простых советов. С животными следует работать в перчатках, а по окончании работы обрабатывать руки спиртом.

    Поделиться