28.11.2007 04:10
    Поделиться

    Бюджет Перми сверстан до 2010 года

    Городская казна сверстана до 2010 года

    На заседании городской Думы депутаты окончательно приняли бюджет Перми на 2008-2010 годы.

    Это первый бюджет Перми на среднесрочную перспективу. Напомним, главный финансовый документ города на следующие три года начали рассматривать не с первого чтения, как обычно, а с нулевого. Оно прошло еще в августе в виде семинара для депутатов, на котором представители администрации рассказывали парламентариям о планируемом бюджете для каждой отрасли.

    Затем бюджет приняли в первом чтении, после чего была создана рабочая группа из депутатов, членов Контрольно-счетной палаты и заместителей главы администрации для работы над главным финансовым документом Перми. В итоге параметры бюджета на 2008 год по расходам составили 16,1, а по доходам - 14,99 миллиарда рублей.

    В структуре расходов больше всего средств планируется потратить на образование. В будущем году эта цифра составит 4,1 миллиарда рублей. Причем такая динамика сохранится на все три года, а в 2010 году расходы превысят сумму в пять миллиардов. Помимо этого, наиболее затратными отраслями станут ЖКХ, здравоохранение, а также содержание чиновничьего аппарата и финансирование городских целевых программ.

    В качестве основных источников покрытия дефицита в следующем году предусмотрены заемные средства и незначительная доля от продажи акций. В планах администрации также продажа 128 объектов муниципального имущества. Мэрия планирует выручить за счет этих объектов около 1,12 миллиарда рублей.

    - Бюджет носит, безусловно, социальный характер, и одними из его приоритетов являются приведение в нормативное состояние учреждений образования, ликвидация очередей в детские сады, строительство новых садиков и многое другое, - прокомментировал параметры бюджета глава  Перми Игорь Шубин.

    По словам заместителя главы администрации Перми Натальи Катаевой, власти города взяли на себя обязательство за следующие три года закрыть очередь в детские сады.

    С учетом того, что вчера во втором чтении проект бюджета был принят без обсуждения и внесения поправок, депутаты приняли документ в третьем, окончательном чтении.

    Отметим, что за последние несколько лет впервые главный финансовый документ был принят так рано. Ранее бюджет не успевали принять до нового года, и рассматривали уже в начале следующего.

    Поделиться