28.11.2007 02:27
    Поделиться

    Контрабандисты угнали табун новосибирских лошадей в Казахстан

    Контрабандисты угнали новосибирских лошадей в Казахстан

    В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через границу живого товара - табуна лошадей.

    По информации пресс-службы Новосибирской таможни, предприниматель из Купинского района купил в одном из сел соседнего, Убинского района 34 лошади. Табун был доставлен транспортом на новое место обитания - в село Новоселье, которое находится недалеко от российско-казахстанской границы, но сразу после разгрузки лошади были угнаны злоумышленником.

    К счастью для законного владельца, сотрудники Карасукского таможенного поста задержали преступника при попытке покинуть территорию России с краденым товаром. Лошадей вернули предпринимателю, а против угонщика - гражданина Республики Казахстан - возбуждено дело по статье "Контрабанда". Ему грозит срок лишения свободы до пяти лет и крупный штраф.

    Как пояснили в пресс-службе таможни, в Новосибирской области это уже не первый в текущем году случай попытки контрабанды лошадей через границу. Дело в том, что в Казахстане лошади стоят существенно дороже, чем в России, и это подталкивает некоторых нечистых на руку граждан к нарушению закона.

    Поделиться