28.11.2007 00:47
    Поделиться

    Cильнейшие боксеры страны провели юбилейный турнир

    Вчера на ринге, установленном в самарском Дворце спорта легкой атлетики, сильнейшие боксеры страны провели юбилейный турнир, учрежденный пятнадцать лет назад в честь прославленного самарского боксера Василия Шишова - чемпиона мира, Европы, страны.

    Одним из первых победителей этих соревнований стал в свое время нынешний глава областного департамента по физкультуре и спорту Олег Саитов. Ему, как и многим другим талантливым спортсменам, именно этот турнир дал путевку в большой спорт. Позже Олег стал золотым призером двух Олимпиад.
     
    - Сила самарского бокса - в преемственности поколений, - сказал корреспонденту "РГ" личный тренер двукратного олимпийского чемпиона Игорь Уткин. - Изначально соревнования на призы Василия Шишова задумывались как смотр ближайшего резерва сначала губернского бокса, а затем и национальной сборной страны. Нам явно не хватает турниров для молодежи. Турнир Шишова привлекает своей высокой организацией и подбором сильных участников.
     
    Высокий статус турнира подтверждается и тем, что победители получают звание мастера спорта. На сей раз в соревнованиях принимают участие свыше ста перспективных боксеров из 15-ти регионов страны.
     
    Сегодня заслуженный мастер спорта Василий Шишов возглавляет кафедру спортивных единоборств Самарского института физкультуры. Имеет высокое звание доцента и степень кандидата педагогических наук. Его воспитанники работают тренерами не только в губернии, но и в других регионах страны. Боксерская школа Шишоварасширяется с каждым годом.
     
    - Когда-то моим кумиром на ринге был мой земляк Евгений Юдин - призер первого чемпионата мира по боксу, - вспоминает Шишов. - А на моих успехах выросло следующее поколение боксеров. Наша задача - сохранить эту традицию. Юбилейные соревнования на призы Василия Шишова продлятся неделю. Имена победителей  в 12-ти весовых категориях станут известны в воскресенье.

    Поделиться