28.11.2007 04:35
    Поделиться

    Самара получила финансовый план до 2010 года

    Вчера депутаты губернской Думы приняли бюджет Самарской области на 2008 год и на плановый период 2009- 2010 годы.

    Работа над главным финансовым документом Самарской области была начата еще при прежнем губернаторе. Члены команды Константина Титова неизменно подчеркивали социальную ориентированность бюджетов последних лет. Тем не менее вскоре после своего назначения действующий глава области отправил документ на доработку. Всего за одну неделю сентября социальная составляющая расходной части  выросла более чем на миллиард рублей. Финансистов не смутило даже то, что дефицит бюджета-2008 приблизился к максимально допустимой отметке в 15 процентов.

    В итоге кропотливой работы согласительной комиссии бюджет будущего года существенно превысил показатели предыдущего и по доходной, и по расходной частям. Главный же упор идеологи и разработчики документа делали на его социальную ориентированность. На ключевые программы - строительство больниц, учреждений культуры и образования - будет направлено семнадцать миллиардов рублей. Также среди приоритетов  - агропромышленный комплекс, его финансирование составит почти два миллиарда, строительство жилья - два миллиарда двести миллионов и поддержка социально незащищенных cамарцев - около двенадцати миллиардов рублей.

    Следует отметить, что финансисты не скрывают надежд на рост доходов областного бюджета. Оптимизм основан на итогах социально-экономического развития региона в этом году. Так, только за первое полугодие темп роста инвестиций в экономику области составил почти 160 процентов, а иностранные вложения выросли более чем вдвое. 

    Комментарий

    Виктор Сазонов, председатель СГД:

    - На социальную поддержку будет направлено более сорока процентов средств бюджета области. Документ представляет собой оптимальный баланс между экономикой и социальной политикой. Многие наши предложения были поддержаны федеральным центром, следовательно, в следующем году в область поступит больше федеральных средств.

    Поделиться