28.11.2007 04:26
    Поделиться

    В Оренбурге справляют новоселья с "последствиями"

    Вчера возле новенького дома по улице Салмышской собралось множество народа. То были хозяева многоэтажки, коим в этот день должны были торжественно вручить ключи от жилья, задуманного не только как комфортное, но и доступное.

    Приехавшие поздравить новоселов губернатор Алексей Чернышев и мэр Оренбурга Юрий Мищеряков почти в унисон говорили о том, что объемы строительства жилья в областном центре растут год от года, что приоритет отдан проектам домов преимущественно с одно- и двухкомнатными квартирами. Именно они в силу их относительной доступности пользуются повышенным спросом у молодых семей и льготников. По такому проекту построен и сданный вчера дом в 18-м микрорайоне областного центра. Власти говорят, что квадратный метр здесь самый дешевый в Оренбурге.

    Семья Толмачевых приобрела здесь квартиру площадью 60 квадратных метров в кредит. Взвесив все "за" и "против", Виталий и его жена Анна решили, что потребительский банковский кредит выгоднее ипотеки.

    - Ипотека - слишком дорогое удовольствие, - говорит Виталий. - К тому же до полного погашения ипотечного кредита мы не получим права собственности на квартиру, а значит, если вдруг потребуется, мы не сможем обменять или продать это жилье.

    Пенсионер Владимир Гончаров заметил, что сейчас он уже вряд ли решился бы на покупку жилья в этой многоэтажке. За однокомнатную квартиру он выложил около миллиона в родной валюте, и то пришлось занимать деньги у друзей и знакомых.

    - Я решился на покупку, когда квадратный метр стоил 21,5 тысячи рублей, а сейчас цена выросла до 27 тысяч! - сказал наш собеседник. - А уж на ипотеку или кредит в банке нам, пенсионерам, с нашими доходами надеяться бессмысленно.

    Тем временем атмосфера под окнами новостройки становилась все более праздничной. Вот под салют пробок шампанского торжественно перерезана ленточка, и народ пустился в пляс.

    Вторым объектом для демонстрации положительного опыта в реализации национального проекта стала еще одна многоэтажка в северо-восточном районе Оренбурга. Увы, здесь торжество было испорчено одним из жильцов. Узрев среди высоких гостей представителей организации-подрядчика, он накинулся на них с претензиями:

    - Я инвалид, а в доме лифт не работает, и мне приходится на горбу таскать отделочные материалы на девятый этаж. Это безобразие!

    Возмущенного мужчину послали... в ТСЖ, к нынешнему хозяину дома, принявшему его в эксплуатацию. К сожалению, как и прежде, люди порой вселяются в дома, для жилья не приспособленные. Жильцам там приходится выживать в прямом смысле слова, поскольку в недостроенном и не принятом государственной комиссией доме нет ни газа, ни воды и лифт не подключен.

    На совещаниях со строителями чиновники подчеркивают, что первоначально следует заключать договоры на обслуживание коммунальной инфраструктуры, а затем уже начинать стройку.

    Еще одну проблему поднял недавний новосел Игорь Михайлов. По его словам, несколько лет назад он приобрел новую квартиру все в том же северо-восточном жилом массиве города. Но ее пришлось продать и купить другую, в более обжитой части Оренбурга.

    - В новом микрорайоне не было ни школы, ни детского сада. Что уж говорить о других социальных объектах? А ведь у меня растут дети, - резонно полагает Михайлов.

    Сейчас в строящихся микрорайонах стараются возводить и ясли, и школы. Позднее возьмутся за поликлиники. В качестве образца вчера был показан некогда заброшенный детский садик. За 15 лет простоя он обветшал, и теперь идет его реконструкция. В следующем году объект планируют сдать в эксплуатацию. Он сможет принять 90 малышей. Здесь же разместится и начальная школа, рассчитанная на 180 учеников. Проект современный, предусмотревший даже такое "излишество", как полы с подогревом. На реконструкцию объекта ушла совсем не детская сумма - 40 миллионов рублей. Расходы поделили пополам областная и городская казна.

    Но это лишь первый шаг в избавлении от нехватки социальных объектов в новых жилых массивах. В конце концов в понятие "комфортное жилье" социальная инфраструктура должна быть включена изначально и в обязательном порядке.

    К началу ноября в Оренбурге сдали новоселам 193,8 тысячи квадратных метров жилья - это на двенадцать с лишним процентов больше прошлогоднего. Многоэтажки, в том числе и ту, что по улице Салмышской, строители умудряются возводить всего за девять месяцев. Но, несмотря на столь быстрые темпы строительства, квадратный метр в областном центре постоянно дорожает и стоит сегодня от 27 тысяч до 32 тысяч рублей.

    Поделиться