28.11.2007 13:21
    Поделиться

    Представителю корпорации "Siemens" в Свердловской области Льву Дубнову предъявлено обвинение

    Лев Дубнов - фигурант дела о закупке томографов для екатеринбургских больниц. Первым по этому делу был взят под стражу заместитель начальника управления здравоохранения города Александр Шастин. Он, как заказчик, непосредственно участвовал в проведении конкурсов, в результате которых неизменно побеждала компания "Сименс". В итоге бюджет города заплатил за четыре компьютерных томографа более 80 миллионов рублей, что, по мнению правоохранителей, почти вдвое превышает их реальную стоимость. Теперь арестован поставщик этого оборудования - менеджер сбыта по Свердловской области медицинского департамента ООО "Сименс" Лев Дубнов.

    Как сообщил "РГ" руководитель следственного отдела по Екатеринбургу Михаил Леговец, Дубнову предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ - присвоение или растрата, злоупотребление должностными полномочиями и ограничение конкуренции. По всем этим статьям Дубнов проходит как соучастник, однако в деле присутствуют целых девять преступных эпизодов, инкриминируемых ему, как обвиняемому. Сейчас Дубнов беседует со следователями.

    Между тем, ситуация вокруг этого скандального дела развивается вширь. Как мы уже сообщали, Совет главных врачей муниципальных лечебных учреждений Екатеринбурга обратился к руководителям всех правоохранительных, следственных, надзорных и судебных органов города, области и округа. Не обошли и губернатора, мэра, уполномоченного по правам человека в области, СМИ и даже полпреда президента в УрФО. Врачи считают недопустимым, что их начальник Александр Шастин, "чье имя в широких медицинских кругах ассоциируется только с порядочностью и профессионализмом", - заключен под стражу. Они просят руководителей органов всех ветвей власти "содействовать отмене меры пресечения".

    В Управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО серьезно отнеслись к публичным обращениям медиков. Там поручили свердловскому прокурору Юрию Пономареву незамедлительно организовать проверку всех изложенных главными врачами доводов, "в том числе на предмет законности и обоснованности процессуальных решений, принятых по уголовному делу". Именно прокуратура области осуществляет непосредственный надзор за расследованием этого дела. Но результатов самого расследования пока ожидать рано.

    Поделиться