28.11.2007 02:15
    Поделиться

    Прокуратура Владимирской области выявила массу нарушений в работе вузов

    Прокуратура Владимирской области выявила почти повсеместное несоблюдение вузами требований лицензий на образовательную деятельность, а также ряд других нарушений законодательства о высшем профессиональном образовании.

    По результатам проверки направлено представление владимирскому губернатору с требованием принять безотлагательные меры к изменению ситуации в сфере высшего профессионального образования.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Владимирской области Татьяна Лазарева, проверка владимирских вузов и филиалов иногородних вузов проводилась с целью выявить возможные нарушения прав учащихся на получение качественного образования. По ее словам, наиболее частое нарушение этих прав связано с недостатком помещений для проведения учебных занятий.

    Для того, чтобы соблюсти оговоренные лицензией нормы учебной площади на одного студента, некоторые учебные заведения заключали фиктивные договора об аренде помещений, но на самом деле их не получали.

    Проверка показала, что в Ковровской государственной технологической академии была установлена плата за ликвидацию академической задолженности, выдачу зачетной книжки, диплома, читательского и студенческого билетов, за преддипломные консультации, пользование библиотекой, что запрещено законодательством об образовании.

    По протестам прокурора незаконные приказы ректора отменены, а неправомерно взысканные суммы возвращены студентам. Кроме того, проверкой выявлено, что семь представительств иногородних вузов функционируют без соответствующих согласований с департаментом образования администрации региона. Прокурором области внесены представления ректорам шести вузов Москвы, представительства которых осуществляют незаконную деятельность на территории Владимирской области.

    В представлении на имя владимирского губернатора, пояснила Татьяна Лазарева, говорится о безынициативности департамента образования Владимирской области, который, по мнению прокуратуры, должен был передавать в Рособрнадзор данные о проверках вузов.

    Однако сведения о проверках во многих высших учебных заведениях Владимирской области - как раз в тех самых, в которых прокуратура и вскрыла нарушения, - в Рособрнадзор не поступали в течение двух лет. Что касается деятельности самого областного управления Рособрнадзора, сообщили в облпрокуратуре, то претензии к федеральному органу может предъявить Генпрокуратура, в которую уже направлена информация из прокуратуры области.

    Поделиться