28.11.2007 00:00
    Поделиться

    Библиотечка "РГ": Трудоустройство от А до Я

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу номер 22 (второй ноябрьский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Как работнику найти работу, а работодателю - работника. В этом вам помогут правовые документы и комментарий к ним руководителя Федеральной службы по труду и занятости М.А. Топилина".

    В сборнике помещены четыре важнейших документа Роструда.

    В первом из них - административном регламенте предоставления государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации - содержится изложение возможностей и условий пользования государственными услугами по содействию в устройстве на работу во всех регионах страны.

    Статистика свидетельствует: ежегодно более 8,5 миллиона человек ищут работу и около 500 тысяч работодателей подбирают кадры через службы занятости населения. Учитывая, что услуги могут предоставляться одному и тому же получателю неоднократно, среднее количество обращений в центры занятости составляет более 40 миллионов в год. Ежегодно численность их клиентов увеличивается на 15-18 процентов. И это не оттого, что увеличивается число не занятых работой, а оттого, что люди все чаще хотят найти более привлекательную работу.

    Государственной услугой содействия в трудоустройстве могут пользоваться все желающие независимо от гражданства, места жительства и отношения к занятости - безработные, работающие, студенты, пенсионеры, а также работодатели, подыскивающие персонал для своих предприятий.

    Сейчас регламент проходит апробацию в четырех пилотных центрах занятости: во Владимире, Ессентуках, Тейкове Ивановской области и Торжке Тверской области. А со следующего года работать по-новому будут и все остальные.

    Другие регламенты, помещенные в сборнике, - по организации проведения оплачиваемых общественных работ, по информированию, по временной занятости - тоже играют существенную роль в повышении эффективности работы центров занятости.

    Предполагается ведение регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения, позволяющего сократить время поиска информации. Кандидатуры людей, обратившихся в целях поиска подходящей работы, будут согласовывать с работодателями, что позитивно скажется на повышении уровня трудоустройства граждан. В электронном виде сформируют банк данных работников, работодателей и свободных вакантных должностей. Это даст возможность в режиме реального времени подбирать варианты подходящей работы и кандидатур сотрудников.

    Регламенты позволят обеспечить людям свободный доступ к информации о положении на рынке труда, о правах граждан и работодателей в этой сфере и защиту от безработицы.

    Важно, что в регламентах прописаны критерии оказания материальной поддержки несовершеннолетним клиентам службы занятости населения в возрасте 14-18 лет и безработным гражданам в период временного трудоустройства. Установлены критерии отбора работодателей для заключения договоров на организацию временного трудоустройства.

    В каждом из регламентов определены персональная ответственность работников центров занятости населения, участвующих в оказании государственной услуги, и система обжалования их решений, действий или бездействия.

    Сборник документов Роструда рассчитан на работников центров трудоустройства и занятости населения, на руководителей предприятий, на каждого труженика, ищущего работу или желающего сменить ее.

    Желающим приобрести названный сборник следует перечислить за один экземпляр 98 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Как работнику найти работу".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться