28.11.2007 06:10
    Поделиться

    Матти Ванханен пригрозил Виктору Зубкову Евросоюзом

    Встреча премьер-министра Виктора Зубкова с его финским коллегой Матти Ванханеном произвела на главу российского правительства неизгладимое впечатление.

    Возможно, потому что Ванханен предпочел прямо говорить о нелицеприятных вещах и явно не готов был примириться с существующей действительностью, грозя Евросоюзом.

    Впрочем, Зубков тоже вел довольно открытый диалог, не камуфлируя проблемы под обычной риторикой о замечательных отношениях России и Финляндии. Хотя отрицать то, что растет товарооборот двух стран, вряд ли стоит.

    "Тенденция роста товарооборота очевидна: за 2000-2007 годы он возрос в 3,5 раза и в текущем году сможет составить уже 15 млрд евро (в 2006 году эта цифра не превышала 13 млрд евро)", - заметил российский премьер.

    Поэтому он считает, что "основным вектором сотрудничества в перспективе должны стать инвестиции и инновации, а также взаимодействие в высоких технологиях".

    Матти Ванханен в этом готов был явно поддержать Зубкова, замечая, что российско-финляндские торгово-экономические отношения развиваются динамично, что отражается и на более тесных и широких контактах граждан обеих стран и деловых экономических структур. Для этого "нужно облегчать режим пребывания граждан в другой стране", заметил он. Финский премьер с удовлетворением отметил темпы, которыми осуществляется "создание скоростного железнодорожного сообщения" между странами, после чего расстояние от Санкт-Петербурга до Хельсинки можно будет преодолеть за 3,5 часа.

    Единственный вопрос финских журналистов был о том, что происходило в Санкт-Петербурге во время "Марша несогласных".

    Российский же премьер считает, что правоохранительные органы действовали во время так называемого "Марша несогласных" 24 ноября в Петербурге корректно.

    - Те лица, которые должны были спровоцировать действия правоохранительных органов, - ничего у них не получилось и не получится, потому что у нас в России обстановка сегодня стабильная, и выборы пройдут спокойно. Вы можете спокойно к этому относиться, - отметил премьер Зубков.

    Жесткую позицию занимают финны и по проекту Nord Stream. Финляндия не намерена присоединяться к газопроводу Nord Stream, заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен. Он объяснил, что Финляндия уже получает необходимый газ в полном объеме по имеющимся сейчас каналам, поэтому подключаться к Nord Stream не собирается. "Тем не менее Финляндия надеется, что реализация проекта не нарушит экологию Балтийского региона", - мягко намекнул он на возможные проблемы.

    Ванханен заметил, что Финляндия категорически против повышения Россией экспортных пошлин на древесину, но надеется на достижение компромисса.

    - Повышение экспортных пошлин на древесину - для нас это неприемлемо. Мы ожидаем, что принятые решения будут изменены, - заявил он.- Имеющиеся на сегодняшний день товарные потоки между Россией и Финляндией должны продолжаться в полном объеме.

    По его словам, так как Евросоюз формирует Единый таможенный союз, переговоры по этому вопросу ведутся между Еврокомиссией и Россией. Финляндия, со своей стороны, старается помочь достижению компромисса с помощью двусторонних контактов. Однако, по его словам, если программа постепенного повышения тарифов будет реализована Россией, это приведет к закрытию деревоперерабатывающих предприятий в Финляндии. Зубков как мог успокаивал партнеров, зазывая их инвесторов к нам в лес. Он заметил, что Россия намерена и дальше работать в рамках ЕС по решению вопроса об увеличении вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину. "Мы ведем переговоры, я думаю, что договоримся", - пообещал Зубков, однако заметил, что решение данного вопроса во многом зависит от скорости вступления России в ВТО.

    - Нужно, чтобы Россия быстрее вошла в ВТО, тогда такие вопросы можно будет быстрее решать в двусторонних отношениях, в том числе и с Финляндией, - сказал российский премьер.

    Объяснил свою мысль тоже просто. Россия имеет стратегический план развития лесопереработки, причем законодательство и Лесной кодекс позволяют привлекать для этого инвестиции.

    - Да мы и сами имеем неплохие деньги для таких инвестиций, но приглашаем и западных партнеров, чтобы они вкладывали свои деньги, - сказал глава российского правительства.

    Он отметил, что уже определены регионы, где будут строиться предприятия глубокой переработки древесины. "Участие финских бизнесменов приятно и полезно, но от намерений пора переходить к конкретным предложениям, объемы участия финляндского бизнеса мы ожидаем значительные", - сказал Зубков.

    Поделиться