29.11.2007 03:50
    Поделиться

    Израиль и Палестина подпишут мирный договор до конца 2008 года

    Конференция в Аннаполисе дала толчок ближневосточному урегулированию
    "Победивших нет и проигравших нет, бег на месте общепримиряющий", - пел Владимир Высоцкий. Отчасти подобная оценка событий справедлива в отношении завершившейся в Аннаполисе международной конференции по ближневосточному урегулированию.

    Ее итоги с полным правом можно назвать "общепримиряющими". Вопреки мнению скептиков в окружении как израильского премьера Эхуда Ольмерта, так и главы Палестины Махмуда Аббаса участникам конфликта все же удалось найти точки соприкосновения. Разумеется, речь не идет об окончательном плане действий. Принятые в Аннаполисе документы скорее представляют протокол о намерениях.

    Но даже такая совместная декларация выглядит серьезным прорывом в ближневосточном урегулировании после почти десятилетия "глубокой заморозки" в отношениях между Тель-Авивом и Рамаллой. Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил: "Аббас и Ольмерт заключили соглашение, к которому их побуждали члены "квартета", куда входят Россия, США, ООН и Евросоюз.

    Никаких новых "дорожных карт" на стол переговоров в Аннаполисе положено не было. Но даже для того, чтобы участники конфликта согласились вернуться к прежним договоренностям, потребовалось собрать за одним столом руководителей почти 50 стран и международных организаций. Дальнейшей координацией миротворческих усилий займется так называемый руководящий палестино-израильский комитет. В свою очередь премьер Эхуд Ольмерт и глава Палестины Махмуд Аббас согласились раз в две недели давать оценки прогресса в ближневосточном урегулировании.

    В декларации, принятой в Аннаполисе, стороны выразили стремление подписать мирный договор, которому предстоит определить параметры будущего палестинского государства до конца 2008 года. Но это, пожалуй, единственная конкретная дата, на которую удалось "раскрутить" израильтян. Ранее близкие к кухне переговоров источники сообщили о категорическом нежелании Тель-Авива фиксировать в итоговых документах конференции какие-либо сроки и конкретные программы действий.

    Кроме "квартета" непосредственным арбитром на ближневосточном поле, если воспользоваться спортивной терминологией, станут американцы. По словам Лаврова, будет создан трехсторонний арабо-израильско-палестинский механизм, которому предстоит действовать под руководством США и наблюдать за выполнением сторонами "дорожной карты".

    Именно в Аннаполисе Россия выложила свой давний "козырь". С подачи Москвы в повестку дня международной встречи организаторы включили проблематику израильско-ливанских и израильско-сирийских отношений. Первоначально и Тель-Авив, и Вашингтон возражали против такого подхода. Но были вынуждены уступить: в противном случае в Аннаполис не приехали бы ключевые игроки ближневосточного урегулирования - Сирия, Саудовская Аравия и руководство Лиги арабских государств.

    На конференции сирийский и ливанский "треки" затрагивались, но вскользь в конце заседания, после того как были обсуждены задачи палестино-израильского урегулирования. Однако этот шаг создал важный прецедент, который в будущем придется учитывать организаторам других ближневосточных форумов. Все участники конференции согласились, что международные встречи по Ближнему Востоку должны стать регулярными. Ближайшая, возможно, пройдет в Москве - по словам Лаврова, все участники переговоров приветствовали готовность России принять от Аннаполиса эстафету.

    Если в качестве главного результата конференции рассматривать лишь сам факт ее проведения, то встреча в Аннаполисе, безусловно, удалась. Однако и прежде при посредничестве американцев Тель-Авив и Рамалла неоднократно принимали планы и декларации, но при этом ничего не происходило. Достаточно вспомнить, как однажды после весьма трудных палестино-израильских переговоров, когда стороны по нескольку раз в день меняли свои позиции, проводивший консультации президент Билл Клинтон вскочил из-за стола и буквально выбежал из кабинета с криком "Почему я должен все это разгребать?". После чего добавил в сердцах еще одно крепкое словечко.

    В Аннаполисе Буш проявил чуть больше терпения, хотя итоговая декларация была готова лишь в самый последний момент. Не исключено, что с ее принятием дальше благих пожеланий дело не сдвинется. Тель-Авив продолжит отстаивать построенные на палестинских территориях крупные еврейские поселения. А ведь кроме ставших уже "вечными" проблем раздела Иерусалима и возвращения палестинских беженцев остаются и такие технические вопросы, как доступ новообразованного палестинского государства к источникам воды.

    Когда-то еще римские полководцы утверждали: на Востоке самые извилистые пути быстрее всего приводят к заветной цели. Конференция в Аннаполисе впервые за последние 16 лет дала толчок процессу урегулирования. Сработает ли "эффект домино" или же пущенные по ближневосточной заводи круги заглохнут сами собой, пока судить рано. Но еще один шаг к созданию палестинского государства и установлению мира в регионе был сделан. И в этом основная, по мнению участников "квартета", польза от встречи в Аннаполисе.

    Поделиться