29.11.2007 00:59
    Поделиться

    В финале Кубка Дэвиса с американцами сыграет "сильнейшая российская команда"

    Корт в Портленде идеально подходит хозяевам
    Сегодня в полдень по местному времени в Институте современного искусства города Портленда состоится официальная церемония жеребьевки финала Кубка Дэвиса между сборными США и России.

    - Несомненно, победа в Кубке - самая главная для нас цель на данный момент, - сказал капитан сборной США Патрик Макинрой, младший брат легендарного Джона. - Да, на нас давит ответственность, но, с другой стороны, это большая честь.

    А лидер "звездно-полосатых" Роддик заметил:

    - Мы чувствуем себя уверенно. Корт идеально подходит к нашему стилю игры.

    Накануне в конференц-зале стадиона "Мемориал Колизеум" капитаны команд представили своих игроков. Руководитель российской дружины Шамиль Тарпищев традиционно не стал раскрывать карты относительно окончательного состава участников первых матчей.

    - Пока рано говорить о том, кто выйдет на корт в пятницу, - сказал Тарпищев. - У меня есть время до четверга, тогда и решу.

    Капитан нашей сборной положил конец слухам и спекуляциям по поводу того, что харизматический лидер россиян Марат Сафин может быть включен в команду в последнюю минуту.

    - Он сейчас не готов выступить на высоком уровне, - сказал российский капитан. - Те, кто в составе - это сильнейшая на сегодняшний день наша команда.

    Интересно, что Боб Брайан, который наверняка сыграет в парной встрече вместе со своим братом Майком, не спешит верить Шамилю Тарпищеву, утверждающему, что Марат Сафин точно не сыграет в Портленде.

    - Русские могут лукавить, чтобы ввести нас в заблуждение и в последний момент заявить Сафина, словно вытащив козырь из рукава, - заметил теннисист.

    Несмотря на то что сборная России поведет борьбу за третий титул за последние шесть лет, а американцы не выигрывали "Серебряную салатницу" с 1995 года, фаворитами считаются, конечно же, теннисисты США.

    - Не случайно год назад во время полуфинала с американцами в Москве, когда мы выиграли 3:2, наша сторона выбрала именно грунт, - сказал Тарпищев. - Мы победили лишь потому, что покрытие было довольно медленное. Блейк и особенно Роддик, обладающий мощной подачей и сильными ударами, на грунте чувствуют себя некомфортно. Сейчас же мы будем играть на быстром покрытии, где подача и удары являются решающим фактором. Очевидно, что это покрытие делает сборную США более грозной и сильной командой.

    Тарпищев подтвердил, что оценивает шансы нашей команды на победу примерно в 30-35 процентов. Тем не менее Шамиль Анвярович напомнил, что подобная ситуация была в Чили в первом круге нынешнего розыгрыша, но именно россиянам удалось победить.

    Поделиться