29.11.2007 00:30
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите драму "Бункер"

    29.11.2007

    ЗВЕЗДА 19.30
    ТЕНЬ ***

    Экранизация знаменитой пьесы Евгения Шварца в режиссуре Надежды Кошеверовой ("Золушка"). Сюжет, как известно, пришел из сказки Андерсена, но не менее великий сказочник Евгений Шварц сделал историю ничтожества, возомнившего себя властелином, настолько актуальной, что ставить пьесу в советские годы было дозволено только Николаю Акимову в Ленинградском театре комедии - спектакль стал событием политического звучания. Кошеверова вернула сюжету лучезарно сказочные тона и сделала картину очень обаятельную, но лишенную ярких аллюзий. В ней великолепны Марина Неелова, Анастасия Вертинская, Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Владимир Этуш, Зиновий Гердт, Сергей Филиппов, Георгий Вицин. Двойную роль писателя и его тени интересно играет Олег Даль. "Ленфильм", 1971.

    ТВ3 21.00
    ДРАКУЛА ***

    Итальянская телеверсия сюжета о легендарном вампире. Действие перенесено в современный Будапешт, и мы попадем на бал, где под звуки Штрауса кружатся будущие герои фильма - молодой американский предприниматель Джонатан Харкер (Харди Крюгер), открывший в Венгрии бизнес, и его возлюбленная Мина (Стефания Рока). Снято красиво, масштабно, многообещающе. Картина не обманет и в дальнейшем - появится таинственный Тебеш (Патрик Берджин), венгерский вариант Воланда, который философствует о торжествующем зле, о грешнике Боге и о том, кто реально правит миром. Но в целом авторы ухитрились внести в знакомый сюжет изрядную дозу новизны. Италия, 2002.

    СТС 21.00
    УНЕСЕННЫЕ ***

    Ремейк жестко провокационной комедии Лины Вертмюллер "Унесенные необыкновенной судьбой в лазурное море в августе" (1975) - новой робинзонады, где коммунист - матрос яхты, принадлежащей богатой даме, и его хозяйка после крушения оказываются на необитаемом острове. Там их классовая вражда становится еще более острой, причем они меняются ролями - теперь хозяйкой командует ее наемный трудящийся. Режиссер ремейка Гай Ритчи ("Карты, деньги, два ствола") сохранил сюжет и даже его политическую остроту, но придал ему более романтические черты. В ролях: Мадонна, Адриано Джаннини, Джинн Трипплхорн, Брюс Гринвуд. Великобритания - Италия, 2002.

    РОССИЯ 23.55
    БУНКЕР ***

    Драма по воспоминаниям стенографистки Гитлера, которая провела с ним его последние дни в подземном убежище и красочно их описала. Номинация на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. В ролях: Бруно Ганц, Александра Мария Лара. Режиссер - Оливер Хиршбигель. Германия - Италия - Австрия, 2004.

    ТВЦ 2.50
    БАЛ МОНСТРОВ ***

    Психологическая драма, довольно яростное "послание" режиссера Марка Фостера расистам и националистам всех мастей. Хэнк Гротовски - тюремный палач и их единомышленник, он ненавидит "ниггеров" и с удовольствием отправляет их на тот свет. После одной из таких казней его сын не выдерживает моральных терзаний и кончает самоубийством, что становится первым серьезным ударом по убеждениям Хэнка. А потом придет большая любовь, и любимой его окажется не просто чернокожая женщина, но и вдова казненного им "ниггера". Фильм получил "Оскара" за лучшую женскую роль (Холли Берри). В ролях также Билли Боб Торнтон, Хит Леджер, Шон Комб. США, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться