29.11.2007 00:20
    Поделиться

    Пограничники Беларуси, России и Украины обсудили итоги операции "Граница-2007"

     

     

    В этом году погранведомства Беларуси, России и Украины, объединив усилия, провели операцию "Граница-2007". На днях в Гомеле представители трех сторон обсудили ее итоги. Задержано более тысячи нелегалов, пресечена контрабанда на полтора миллиона долларов, перекрыты каналы нелегальной миграции через территории трех стран в Западную Европу. Пограничники рассказывают, что на тех участках, где проходила спецоперация, сейчас затишье. Подобные операции будут проводиться регулярно.

    ...Интернациональную группу из 27 женщин и мужчин остановили гомельские пограничники. Заместитель начальника отдела идеологической работы Гомельского погранотряда Олег Беккета говорит, что при задержании нелегалы даже не пытались бежать - просто не успели понять, что происходит. Это задержание стало самым массовым за последние пять лет для местных "зеленых фуражек". О подробностях операции они не распространяются. Говорят лишь, что на ее подготовку ушло несколько месяцев. Да и сегодня точка в этом деле не поставлена, расследование продолжается. Нарушителями оказались граждане Ирака, Афганистана, Бангладеш, Вьетнама. Прибыли они из России, куда съезжались небольшими группами. Почти все неплохо говорят по-русски - учились когда-то в странах СНГ. Собирались в Евросоюз. Задержаны и четыре проводника. А вот выйти на организаторов "тура" удалось спустя месяц - ими оказались граждане Беларуси, России и Украины.

    Руководитель департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России Вячеслав Дорохин рассказывает, что в этой истории были замешаны и жители приграничья:

    - Преступники втягивают их в свою деятельность, в том числе подростков. Это опасная тенденция, которая в последнее время прогрессирует. Для многих жителей приграничных районов контрабанда и помощь в нелегальной миграции - доходный бизнес. Одни строят его на разнице цен, другие подрабатывают проводниками... Причем для тех преступных групп, которые еще действуют, нет разницы, что или кого переправлять. Все диктует спрос: что прибыльнее, тем и занимаются.

    В числе трансграничных криминальных приоритетов по-прежнему значатся наркотики, нелегальная миграция и торговля людьми.

    Первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Вадим Зайцев считает, что подобный транзит может использоваться и для пополнения арсенала террористических групп:

    - Наша задача - выбить почву из-под ног у организаторов таких преступлений.

    Поделиться