29.11.2007 06:00
    Поделиться

    Герман Греф официально избран президентом Сбербанка

    Экс-министр стал главой Сбербанка
     Вчера внеочередное собрание акционеров избрало Германа Грефа президентом - председателем правления Сбербанка. Кандидатура Грефа была единственной в бюллетене для голосования.

    Выступая на собрании акционеров, новый глава Сбербанка заявил, что он не собирается делать "резких перестановок" в составе его руководства. Кроме того, Греф пообещал в самое ближайшее время провести собрание топ-менеджмента, чтобы не допустить ухода "ключевых" фигур.

    В свою очередь, граждане вчера тоже получили неожиданный подарок от Сбербанка: уже в середине дня они смогли обменять свои рубли на доллары в филиалах банка по более выгодному - "завтрашнему" курсу Центробанка.

    Герман Греф, который в течение семи лет занимал пост министра экономического развития и торговли, стал банкиром впервые. Он сменил на посту главы Сбербанка Андрея Казьмина, который проработал в этой должности почти 12 лет. Однако для Грефа процедура утверждения была непростой. На заседании Наблюдательного совета Сбербанка, который рассматривал вопрос о новом президенте в октябре, против кандидатуры Грефа проголосовали все топ-менеджеры банка, включая самого Андрея Казьмина. Как пояснил позже Казьмин, он это сделал "из педагогических соображений", чтобы пришедший из правительства высокий чиновник понимал, что на новом, незнакомом ему посту руководителя банка придется зарабатывать авторитет заново. В общем, чтобы служба медом не казалась. Были сомнения и насчет того, возможно ли выдвижение на пост руководителя крупнейшего госбанка человека, не имеющего специального финансового образования и никогда в жизни не работавшего в банке. Но, как выяснилось, это не противоречит банковскому законодательству. В итоге поддержка государства (представители которого в Наблюдательном совете и выдвинули кандидатуру Грефа) и Банка России - главного акционера Сбербанка, помогли утверждению Грефа в новой должности. И сейчас аналитики видят интригу в составе команды нового главы Сбербанка. Пока никакой официальной информации о том, кто из нынешних топ-менеджеров продолжит работу в банке, а кто придет со стороны, не было.

    Между тем Герман Греф готовится к встречам с новыми подчиненными, которым он уже обещал поднять зарплату, и зарубежными инвесторами. После ухода из министерства он радикально изменил свой имидж: сбрил бороду и усы, объяснив это тем, что у него начинается "новый жизненный этап". И одна из первых задач, которую ему предстоит решить на посту главы Сбербанка, считают аналитики, вывести акции банка на Лондонскую фондовую биржу. Впрочем, Греф публично так конкретно о своих планах пока не заявлял. Однако аналитики упорно муссируют эту тему.

    Между тем иностранцам уже сейчас принадлежит около 26 процентов акций Сбербанка. И хотя, по словам руководства банка, эти акции находятся "в разных руках" и собрать их вместе практически невозможно, но на рынке ничего невозможного нет в принципе. Поэтому теоретически, говорят аналитики, в руках иностранцев может оказаться так называемый "блок-пакет" акций, позволяющий "закрыть" любое неугодное им решение Совета директоров.

    Впрочем, при любом раскладе "контрольный пакет" - 60,3 процента голосующих акций Сбербанка - по-прежнему останется "в кармане" у Банка России. А общее количество его акционеров, включая участников "народного IPO", составляет 237 тысяч. Это является своего рода залогом стабильности банка на рынке.

    Тем временем вчера Национальный банк Украины сделал Герману Грефу подарок к его назначению: он разрешил банку купить 100 процентов акций киевского "Банка НРБ". Ранее Сбербанк договорился о покупке украинского банка за 150 миллионов долларов. Но сейчас эта цена вырастет, так как акционеры решили увеличить уставный капитал за счет дополнительного выпуска акций, весь объем которого должен будет выкупить Сбербанк.

    И даже фондовый рынок сделал Грефу подарок к его назначению. После объявления результатов голосования цена акций Сбербанка поднялась выше одного процента. Правда, вместе со всеми основными бумагами на рынке.

    Поделиться