29.11.2007 03:20
    Поделиться

    Ираклий Окруашвили арестован в Берлине по требованию Грузии

    В Берлине задержан бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Арест был произведен по ходатайству грузинских властей на основании Европейской конвенции о взаимной выдаче преступников. Об этом сообщила газета "Берлинер цайтунг".

    В настоящее время берлинская прокуратура изучает возможность выдачи Окруашвили Тбилиси. Однако это произойдет лишь в случае предоставления грузинской стороной весомых обвинений против бывшего министра обороны. Кроме того, согласие на выдачу Окруашвили должно быть дано и другими юридическими инстанциями Германии. Окончательное решение вопроса может занять до шести недель.

    "Главное, что нам нужно проверить, - признается ли в Германии преступлением действие, из-за которого Грузия просит выдачи Окруашвили", - пояснил журналистам представитель немецких властей.

    Прокуратура Грузии обвиняет бывшего министра в злоупотреблении служебным положением, отмывании денег и вымогательстве. Обвинения были выдвинуты вскоре после того, как Окруашвили объявил о создании оппозиционной партии "За единую Грузию" и выступил с резкой критикой в адрес властей и лично президента Саакашвили.

    Ираклий Окруашвили выехал из Грузии 1 ноября, за день до начала массовых акций протеста в Тбилиси. Власти утверждают, что отпустили бывшего министра за границу "на медицинское обследование". Со своей стороны сторонники Окруашвили утверждают, что его выслали для того, чтобы снизить накал выступлений оппозиционных сил.

    Будучи в Германии, Окруашвили вновь обвинил Михаила Саакашвили в беззакониях, а также в намерении ликвидировать одного из оппозиционных лидеров, известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. В ответ генпрокуратура Грузии объявила бывшего министра в международный розыск.

    Поделиться