29.11.2007 06:00
    Поделиться

    Обвиняемые по делу "Трех китов" останутся за решеткой до февраля 2008 года

    Вчера Мосгорсуд продлил до 13 февраля 2008 года срок ареста пятерым обвиняемым по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

    Целых три дня длилось рассмотрение прокурорской просьбы о содержании за решеткой фигурантов громкого дела.

    - Процесс затянулся из-за того, что следствие первоначально не представило в суд 300 страниц постановления о привлечении каждого из фигурантов в качестве обвиняемых, - сообщил корреспонденту "РГ" адвокат Кирилл Полищук, представляющий интересы главного обвиняемого Сергея Зуева.

    По его словам, слушание длилось долго, потому что обвиняемый Андрей Саенко потребовал рассматривать дело в закрытом режиме. Он заявил, что является сотрудником одной из российских спецслужб и намерен сообщить сведения, составляющие гостайну. Однако суд отказался удовлетворить его просьбу.

    Напомним, что это уголовное дело расследуется с 2000 года. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в нашу страну систематически ввозилась мебель из Европы через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. Следствие установило, что поставка осуществлялась через подставную фирму "Лига-Марс". При этом, как утверждают следователи, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 миллионов рублей.

    Официально следствие по делу "Трех китов" было окончено год назад, но в суд документы до сих пор не переданы. Как пояснил адвокат одного из обвиняемых, "подзащитные еще не успели ознакомиться с материалами дела".

    Следствие считает, что Саенко, Зуев, Латушкин и супруги Подсотские виновны в совершении контрабанды организованной группой в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей. А за такое преступление по двум статьям УК РФ - 194-й и 188-й - можно получить до 12 лет лишения свободы.

    Поделиться