29.11.2007 04:27
    Поделиться

    Сербы готовы объявить о блокаде Косово

    Сербы готовы объявить о блокаде края
    В австрийском городе Баден завершился последний раунд переговоров между сербами и косовскими албанцами. Как и прогнозировалось, переговоры не привели ни к какому результату.

    Приштина выкладывала на стол различные трактаты о дружбе и взаимоуважении между двумя суверенными государствами, твердила о готовности выполнить священный демократический долг по защите сербского нацменьшинства, которое, как ожидается, практически в полном составе покинет Косово сразу после провозглашения независимости края. Сербы, со своей стороны, предлагали различные варианты автономии, вплоть до "формулы Гонконга", подразумевающей для Косово все государственные полномочия и атрибуты, кроме армии и места в ООН.

    Премьер Воислав Коштуница предупредил о подготовке конкретного плана действий. К экономическим мерам в случае одностороней независимости Косово относятся прекращение подачи электроэнергии, экспорта в Косово производимых в Сербии товаров, запрет транзита иностранных грузов. Среди возможных политических санкций поддержка отделения северной Митровицы от Косово, а Сербской Республики - от искусственной федерации Боснии и Герцеговины.

    Поделиться