29.11.2007 01:00
    Поделиться

    В Минске завершился XIV Международный фестиваль "Лiстапад"

    На торжественной церемонии закрытия фестиваля председатель кинофорума народный артист СССР Ростислав Янковский предложил всем выходившим на сцену Дворца Республики гостям и участникам оставить автографы на тарелке. По традиции в следующем году ее разобьют "на счастье", отметив таким образом начало юбилейного, 15-го фестивального сезона, подготовка к которому началась уже сейчас.

    На этот раз определить лучшую картину оказалось непросто уже хотя бы потому, что в программе было заявлено несколько обладателей престижных международных кинонаград. Достойную конкуренцию составил им совместный российско-белорусский проект - дебют Марии Можар "Враги". Правда, в тройку призеров он не вошел. От имени Постоянного Комитета Союзного государства заместитель Госсекретаря Сергей Шухно вручил молодому режиссеру специальный приз под девизом "Вместе", а международное жюри присудило диплом "За верность традициям и стремление нового решения темы Великой Отечественной войны".

    Впервые на фестивале состоялся конкурсный показ документальных кинолент, лучшей среди которых была названа датская - "Мои глаза" Эрленда Е. Мо. Приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России "За верность нравственным идеалам в киноискусстве" достался студии "Летопись" Национальной киностудии "Беларусьфильм". Руководитель ТРО Союзного государства Игорь Угольников принимал специальную награду "Кино без границ" Исполнительного комитета СНГ за фильм "Убить гауляйтера", отметив, что это первая ласточка среди документальных картин Телерадиовещательной организации.

    Специальный приз Президента Республики Беларусь "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" был присужден народной артистке СССР Элине Быстрицкой.

    Гран-при XIV Минского международного кинофестиваля "Лicтапад-2007" получила немецкая картина "Жизнь других". Мнение профессионального жюри и обычных зрителей, что бывает не часто, совпало. Фильм Флориана Хенкель фон Доннерсмарка, лауреат "Оскара"-2007 и других престижных кинопремий, был удостоен награды за лучшую режиссуру и одновременно избран победителем минского кинофорума. Приз за лучшую женскую роль профессиональное жюри присудило героине экзистенциальной драмы "Тайный солнечный свет" Джон До Ён, обладательнице "Золотой пальмовой ветви" в Канне. Лучшую мужскую роль исполнил Небойша Глоговац в сербской картине "Западня".

    - Главный приз заслуженно достался картине, блестящей со всех точек зрения: это и смотрибельная, и умная, и очень тонкая история. Две другие - более "попсовые" и простые. Зрителю, естественно, ближе массовое кино, но мы не можем ему потакать, а должны показывать и объяснять, на что стоит ориентироваться, - прокомментировал выбор народного жюри председатель "профессионалов" режиссер Дмитрий Месхиев, имея в виду комедии совместного чехо-словацкого и российского производства. "Я прислуживал английскому королю" Иржи Менцеля и "Агитбригада "Бей врага!" Виталия Мельникова получили от зрителей соответственно Серебряный и Бронзовый кленовые листья. Что касается последней киноленты, то всех, несомненно, покорил балагур и жизнелюб Виктор Сухоруков, исполнявший главную роль. Накануне показа, кстати, он выступил перед публикой, попросив расценивать "Агитбригаду" как подарок поклонникам от именитого режиссера, который в следующем году отпразднует свое 80-летие. Подарок минской публике пришелся по вкусу.

    Из трех представленных картин российского производства наиболее теплые отклики вызвала кинолента "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой. Она завоевала приз жюри кинопрессы "Фильм как явление киноискусства". Прибывший на закрытие кинофорума Марк Рудинштейн, один из основателей "Кинотавра", видел конкурсные ленты раньше, чем они были показаны в Минске, и поделился впечатлениями:

    - Сейчас, к счастью, стали побеждать фильмы, которые передают ощущение того, что еще чуть-чуть, и мы станем лучше, хотя это и иллюзия. Российский кинематограф пошел на поправку. Я всегда считал: надо спокойно работать, чтобы у нас появились замечательные фильмы.

    В этом году все фильмы, кроме победителя, в Минске, вопреки обыкновению, демонстрировались единожды, зато программа стала куда более насыщенной. Состоялись Неделя российского кино, Дни кино стран-участниц, показ студенческих работ ВГИКа, гала-концерт звезд фестиваля "За талантливую Беларусь!" и другие яркие события. Параллельно прошли "Лiстападзiк" для детей и театральный конкурс.

    Поделиться