29.11.2007 03:00
    Поделиться

    Президент Пакистана ушел в отставку с поста главнокомандующего

    Президент Пакистана ушел из армии
    Генерал-президент Пакистана Первез Мушарраф ушел в отставку с поста главнокомандующего пакистанской армией. И теперь стал просто гражданским президентом.

    На торжественной церемонии в генштабе пакистанской армии в городе Равалпинди он передал свои полномочия главкома в руки близкого соратника - генерала Ашфака Кияни, возглавлявшего пакистанскую Межведомственную разведку.

    В четверг Мушарраф должен принять присягу в качестве главы государства, избранного на пятилетний срок. Все препятствия для этого были устранены после того, как сначала обновленный после ввода чрезвычайного положения Верховный суд, а затем и Избирательная комиссия отклонили жалобы оппозиции и подтвердили полномочия Мушаррафа.

    В ближайшее время в стране будет отменено чрезвычайное положение. Это даст политическим партиям возможность провести нормальную предвыборную кампанию. Как известно, Мушарраф назначил парламентские выборы на 8 января.

    Таким образом, экс-главнокомандующий выполнил свою часть обязательств по негласному соглашению с главой гражданской оппозиции бывшим премьером Беназир Бхутто о разделе власти. Одновременно он откликнулся на настоятельную просьбу Вашингтона снять с себя военный мундир и восстановить действие конституции.

    Поделиться