29.11.2007 02:43
    Поделиться

    Руководству башкирских школ рекомендовано провести 20 тысяч противопожарных мероприятий

    Руководству школ рекомендовано провести 20 тысяч противопожарных мероприятий

    Около 300 школ региона не имеют обычной телефонной связи.

    Вчера об этом сообщили в Министерстве образования при обсуждении вопросов пожарной безопасности учебных учреждений.
    По словам Ольги Дьяковой, ведущего специалиста-эксперта отдела развития материально-технической базы, в течение года проходили многочисленные проверки, которые выявили 1343 различных нарушения.

    В большинстве школ отсутствует обученный и аттестованный персонал, отвечающий за электрохозяйство, по территории некоторых общеобразовательных учреждений проходят высоковольтные линии, а уровень пожарной безопасности зданий крайне низок. По результатам выездных инспекций, ГУ МЧС РФ по Башкортостану рекомендовало руководителям учебных заведений провести более 20 тысяч противопожарных мероприятий.

    В текущем году нормативы по обеспечению школ огнетушителями в основном выполнены, но в целом их безопасность вызывает тревогу. В некоторых образовательных учреждениях для декоративной отделки использовались легковоспламеняющиеся материалы. Огнезащитная обработка чердачных помещений проведена в 720 школах, в то время как учреждений, нуждающихся в этих мерах, более 900. Главным поводом для беспокойства является недостаточная оснащенность зданий автоматической пожарной сигнализацией - 20 процентов от общего количества республиканских школ. Но еще более удивительными для XXI века кажутся следующие данные - 258 образовательных учреждений в республике не имеют даже обычной телефонной связи.

    В текущем году на противопожарные мероприятия было выделено 113 миллионов рублей, но, по словам специалистов, это крайне мало. По предварительным подсчетам, для устранения недостатков финансирование необходимо увеличить как минимум в восемь раз.

    Поделиться