29.11.2007 01:00
    Поделиться

    Москва лидирует среди претендентов на проведение первых юношеских Олимпийских игр в 2010 году

    Она лидирует в борьбе за право принять первые юношеские Олимпийские игры

    В промежуточном шорт-листе Международного олимпийского комитета среди городов - претендентов на проведение первых юношеских Олимпийских игр в 2010 году лидирует Москва. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил Валерий Виноградов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма.

    Второе место среди городов-претендентов занимает Сингапур, третье - Афины, на четвертом месте находится Турин, а на последнем, пятом месте - Бангкок. Московская заявка получила максимальное количество баллов - 8. Напомню: она состоит из 15 разделов и 96 страниц и включает в себя общие аспекты подготовки к играм, изложение спортивной концепции их проведения, в том числе детальные проекты и планы размещения олимпийских объектов, а также описание инфраструктуры. Здесь же изложены и гарантии местных властей того, что подготовка к Играм и сами Игры пройдут на высшем уровне. В том, что эти гарантии будут выполнены, никто не сомневается, потому что в этом заинтересовано не только правительство Москвы, но и москвичи.

    На недавней пресс-конференции мэр Москвы Юрий Лужков заявил:

    - В 1998 году Москва первой в истории провела Всемирные юношеские игры, которые стали прообразом нынешней юношеской Олимпиады. Она первой показала, что юношеские Игры абсолютно необходимы для расширения возрастного диапазона олимпийского движения. Вопрос, зачем городу нужна эта Олимпиада, передо мной и, уверен, перед всеми москвичами, даже не стоит. Когда Москва претендовала на взрослые Игры-2012, нашу заявку, согласно опросам, поддерживали 92 процента москвичей, а по последним данным, заявку Москвы на юношеские Олимпийские игры поддерживают 100 процентов жителей города! Самое главное, эта Олимпиада может повысить внимание к детско-юношескому спорту в городе. Для столицы развитие детско-юношеского спорта уже давно является частью общей стратегии развития города. Это подтверждают такие программы и проекты, как "Выходи во двор - поиграем!", "Спортивная семья - здоровая семья" и другие. Все это говорит о том, что Москва является лидером по развитию детско-юношеского спорта в России.

    И не случайно, что Москва получила хорошие оценки по многим критериям, по которым оценивались города-претенденты. В частности, положительно приняты олимпийская деревня, размещение участников, спортивные объекты, культурно-образовательная программа. А с 3 по 9 декабря Москву посетит оценочная комиссия МОК, оценка которой ляжет в основу для принятия окончательного решения по формированию списка городов-финалистов.

    13 декабря состоится видео-презентация заявок городов-участников юношеской Олимпиады. Заявочная кампания Москвы за право проведения первых юношеских Олимпийских игр 2010 года завершится презентацией информационного портала, посвященного Олимпиаде. Это произойдет на Красной площади 20 декабря. На сайте будет представлена информация о том, как Москва готовила и проводила заявочную кампанию, а также все новости Олимпиады. Есть у Москвы и еще одно ноу-хау. Городские власти обратились к спортсменам-олимпийцам, проживающим в Москве (а их 500), с просьбой вести свои блоги в Интернете, чтобы юные спортсмены могли напрямую общаться с ними.

    Планируется, что имя города-хозяина Юношеских игр будет объявлено в конце февраля.

    Справка "РГ"

    Пока юношескую Олимпиаду планируется провести с 15 по 27 августа 2010 года. По расчетам, в ней примут участие около 3500 спортсменов от 14 до 18 лет. Программа Игр включает в себя 26 видов спорта, входящих в программу взрослых летних Олимпийских игр 2012 года в Сочи. Будут включены и новые молодежные дисциплины: уличный баскетбол, пляжная борьба и горный велосипед.

    Поделиться