29.11.2007 00:30
    Поделиться

    Столичные законотворцы бросили "круг" аварийным службам

    В Москве насчитывается больше тысячи профессиональных спасателей. Кроме того, на городских предприятиях создано более девяти тысяч аварийно-спасательных формирований численностью 150 тысяч человек. Вчера депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы".

    Необходимость разработки этого документа обусловлена тем, что Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" определяет лишь общие организационно-правовые и экономические основы деятельности спасателей. Московские же законодатели решили прописать в одном документе не только статус и условия работы, но также полный перечень возлагаемых на спасателей задач.

    Согласно новому законопроекту, спасатель города Москвы - это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ и состоящий в штате аварийно-спасательных формирований. По закону спасатели могут быть трех видов: профессиональные, нештатные и общественные.

    Закон также устанавливает в Москве юридическое понятие "резервист": это гражданин, не состоящий в штате аварийно-спасательных формирований, но участвующий в деятельности аварийно-спасательных служб на добровольной основе. Как следует из документа, приобрести статус резервистов граждане Российской Федерации смогут после прохождения ими медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке и успешного окончания курса обучения по программам подготовки спасателей.

    Согласно документу, в обязательном порядке услугами аварийно-спасательных служб должно пользоваться руководство объектов, на которых производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные вещества и не содержащие ядерных материалов радиоактивные отходы. В этот же список входят предприятия, на территории которых постоянно находятся пожароопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации. Такие организации должны либо сами создавать аварийно-спасательные службы, либо заключать договора на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями.

    В законопроекте сказано, что городские аварийно-спасательные службы будут финансироваться за счет средств городского бюджета, а нештатные и общественные - за счет создавших их организаций и общественных объединений. Проектом закона предусмотрено и обязательное государственное страхование спасателей. Что же касается резервистов, то их будут страховать лишь в случае привлечения к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Поделиться