29.11.2007 04:55
    Поделиться

    Ростовская обладминистрация пытается стабилизировать цены на продукты

    Проект постановления о дополнительных мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты питания подготовлен в администрации Ростовской области. Об этом "РГ" вчера сообщили в пресс-службе регионального министерства экономики.

    Пока документ проходит согласование, Ростовстат отмечает, что стоимость основных продуктов питания уже пошла на снижение. В частности, капуста подешевела на 8,7 процента, морковь на 8,8 процента, яйца куриные на 11,1 процента, хлеб на 3,3 процента. Цена на говядину упала на 1,2 процента, на пастеризованное молоко - на один процент. Стоимость подсолнечного масла и куриного мяса тоже слегка поменялась в сторону уменьшения - на 0,6 процента и 0,8 процента соответственно.

    По сравнению с другими столицами регионов ЮФО Ростов-на-Дону в ценовом отношении выглядит совсем неплохо. В городе самые низкие цены на подсолнечное масло и хлеб, за вполне приемлемые деньги можно купить куриное мясо, а вот сметана и творог, наоборот, самые дорогие.

    В то же время в Ростовской области продолжают проводить еженедельный мониторинг розничных цен на продукты питания, организовывать ярмарки выходного дня и заключать договоры с производителями, переработчиками и "сетевиками" на предмет ограничения торговых наценок. А пожаловаться на высокую стоимость продуктов питания по-прежнему можно, позвонив по телефону "горячей линии" (863) 240-26-44.

    Поделиться