29.11.2007 04:10
    Поделиться

    В Ростовской области названы лучшие управдомы

    В Ростовской области названы имена образцовых управдомов

    Вчера в министерстве строительства области объявили итоги областного конкурса "Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами в Ростовской области".

    Крылатое выражение героини Нонны Мордюковой "Управдом - лучший друг человека" приобрело сегодня неожиданную актуальность. Управление домами - тот самый лакомый кусок, за который в Ростове борются около 2000 организаций, и тот механизм, который должен помочь вывести всю систему ЖКХ из болота.

    Проведенный конкурс позволил выявить организации в сфере управления многоквартирными домами, достигшие наилучших результатов в жилищно-коммунальном обслуживании, которые теперь можно обобщить и использовать для распространения положительного опыта. Кроме того, это поможет тем жильцам, которые еще не определились с выбором формы управления своим домом - а таковых в Ростовской области еще 39 процентов от общего числа.

    Первый итог: по сравнению

    с 1 апреля увеличилось число самих компаний по управлению жилыми домами. Если, по данным органов местного самоуправления, полгода назад в Ростовской области на рынке предоставления услуг по управлению многоквартирными домами действовало 135 управляющих компаний, то теперь их 168. Количество ТСЖ и ЖСК выросло с 1617 до 1716.

    По словам начальника отдела методологии жилищных правоотношений минстроя области Людмилы Зыковой, из нескольких десятков заявок, поступивших на конкурс, были отобраны материалы шести управляющих компаний, пяти ТСЖ и ЖСК и шести обслуживающих компаний.

    Победителями признаны три организации в каждой номинации: "Лучшая управляющая компания", "Лучшее ТСЖ (ЖСК)", "Лучшая обслуживающая организация".

    Один из конкурсантов внедрил систему работы с подрядчиками, которая повысила заинтересованность в качестве работы. Своя производственная база дает возможность оказания дополнительных услуг - например, заниматься не только ремонтом и обслуживанием дома, но и благоустроить двор, организовать вывоз мусора. Большой плюс - внедрение инновационных технологий по энерго- и теплосбережению. В первую очередь узлов и приборов учета и регулирования потребления водных и энергоресурсов, элементов арматуры, не требующих обслуживания, применения технологически новых материалов.

    Предприятия-лидеры, безусловно, успешны в финансовом отношении, то есть эффективно организовали собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги. По результатам первого полугодия у претендента на первое место - более шести миллионов рублей прибыли, и часть ее направляется на капитальный ремонт домов. Наконец, лидеры не имеют жалоб от населения на качество и своевременность предоставления жилищно-коммунальных услуг, а тем более исковых заявлений, предписаний органов, контролирующих состояние жилого фонда.

    Уже к концу года победители получат кругленькие суммы. Общий призовой фонд составляет 900 тысяч рублей. Причем УК и обслуживающая организация получает 25 процентов от ежегодного призового фонда, а ТСЖ и ЖСК - 50 процентов от ежегодного призового фонда, то есть 460 тысяч рублей. Как объяснили в минстрое, это связано с тем, что управляющие компании, как правило, коммерческие организации и изначально работают на свою прибыль, а ТСЖ и ЖСК, которые не могут извлекать прибыль от своей деятельности, нужно материально поддерживать.

    Организаторы конкурса пока не требуют жестко использовать выигрыш по целевому назначению, можно либо поощрить своих работников, либо потратить эти деньги как-то еще.

    Поделиться