29.11.2007 04:15
    Поделиться

    В Ставропольском крае антимонопольщики разоблачили сговор нефтяных компаний

    Антимонопольная служба возбудила дело по факту сговора нефтяных компаний

    Поводом для разбирательства стало одновременное повышение цен на топливо в крупнейших автозаправочных сетях края, произошедшее в середине ноября.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Ставропольского управления службы Владимир Рохмистров, УФАС начала пристально следить за действиями продавцов бензина еще в октябре, когда начались изменения в оптовых ценах.

    - Долгое время никакой согласованности в действиях нефтяных компаний не было, у каждой из них опт и розница менялись по собственному графику, - говорит Рохмистров, - однако 14 - 15 ноября мы зафиксировали резкий скачок розничных цен сразу у нескольких лидеров рынка, причем установленная ими стоимость оказалась почти идентичной. За ними потянулись остальные заправочные сети.

    Специалисты антимонопольной службы расценили случившееся как результат сговора крупных бензиновых игроков и инициировали расследование по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", запрещающей осуществление согласованных действий на рынке.

    Пикантности ситуации добавляет то, что две наиболее крупные компании - владельцы заправок - практически одновременно начали процессы поглощения более мелких сетей. Незадолго до того, как был выявлен сговор, ФАС выдала обоим лидерам рынка разрешения на запланированные ими приобретения. Однако теперь это решение может быть пересмотрено.

    Кроме того, если факт сговора будет подтвержден, "картельщикам" грозят весьма серьезные санкции. По словам Рохмистрова, новое антимонопольное законодательство позволяет налагать на нарушителей так называемые оборотные штрафы, размер которых может достигать десятков миллионов рублей.

    Поделиться