29.11.2007 02:37
    Поделиться

    Фигурная ковань кубанского хуторянина не уступает изделиям мастеров XIX века

    Фигурная ковань Анатолия Петренко из Брюховецкого района Кубани не уступает изделиям мастеров XIX века.

    Впервые порог кузницы Анатолий переступил 19-летним пастухом осенью 1945-го.

    После двух лет работы молотобойцем Петренко получил звание кузнеца. И мог уже давать новичку веселый наказ: "Дуй! Бей! Давай углей! Беги за водой скорей!" В кузнице Петренко нравилось многое: величественный горн, где шла закалка заготовок, мощная наковальня, которая дарила ритмичный перезвон молотков. А Петренко вместе с товарищами по кузнечному делу дарил вторую жизнь сеялкам, боронам, узлам сельхозмашин. Выполняли любые заказы: от изготовления болтов и гаек до художественной ковки железных украшений.

    Когда Петренко стал признанным мастером, его пригласили преподавать кузнечное дело в Брюховецком сельхозтехникуме. И он, не бросая основную работу, по вечерам давал студентам уроки ремесла.

    - Лекции Анатолия Владимировича, - вспоминает нынешний руководитель "Сельхозтехники" Сергей Пелипенко, в свое время прошедший школу Петренко, - были полезными и интересными. Помню, услышал от мастера, что температура железных заготовок в горне достигает 1200 градусов и в этот момент они становятся фиолетовыми, желтыми, синими, коричневыми и даже василькового цвета. Представляете, какую палитру видит кузнец! Получается, он сродни художнику.

    ...Сначала мы встретились с Петренко в кузнице. Анатолий Владимирович стоял у горна с квадратным зонтом для вытяжки дыма и гари. Рядом - две наковальни с молотом, который весит 12 килограммов. На щите - клещи. Их 20 видов. Причем все разные: для прямоугольных, круглых, квадратных деталей. Есть даже циркульные. Самый лучший и надежный помощник кузнеца - пневматический молот. На счету Петренко сотни, даже тысячи выполненных заказов.

    - Были среди них и редкие, но блоху не пытался подковать, - улыбается мастер.

    Вторая встреча - на хуторе имени Чкалова, где живет кузнец-удалец.

    - У Анатолия Владимировича золотые руки, и как человек он - золото, - говорит доярка Инна Митлаш.

    На хуторе Чкалова он, словно палочка-выручалочка. У кузнеца есть бензопила и "циркулярка", сварочный аппарат и крупорушка, зернодробилка и инструменты на все случаи жизни. И, конечно, своя мини-кузница. А главное, Петренко - человек безотказный и добрый. "Уважит даже малыша", - говорят земляки.

    Его приглашают на все свадьбы как дорогого гостя. Хоть Анатолию Владимировичу и за 80, но как опытный самбист он любого возмутителя спокойствия может уложить на лопатки. Только драк при нем на торжествах никогда не бывает.

    Три сына Анатолия Владимировича - Владимир, Павел и Андрей пошли по отцовским стопам. А вот нынешняя молодежь, сожалеет Петренко, побаивается и сторонится кузнечного ремесла. Приходится ему при необходимости самому ехать на работу на велосипеде. Эти возвращения к горну, у которого он простоял ровно 60 лет, мастеру не в тягость. Реставрирует ножи для плоскореза культиватора, обновляет клыки экскаватора, стропы автокрана, "подушки" "КамАЗа". Фигурную же ковань Петренко можно увидеть в музее. Она не уступает изделиям мастеров XIX века.

    Поделиться