29.11.2007 04:20
    Поделиться

    Пермские власти не справились с выдачей субсидий на квартплату

    Министерство социального развития возвращает себе все полномочия по оформлению субсидий на оплату услуг ЖКХ. Прежний порядок, когда этим занимались в поселениях, приводил к тому, что люди попросту не получали деньги.

    Выступая на заседании парламентского комитета по государственной политике, министр социального развития Татьяна Галицына отметила, что у органов местного самоуправления возникли проблемы с исполнением новых полномочий, а именно - с оформлением субсидий на оплату услуг ЖКХ. До 2007 года этим занимались чиновники в районных администрациях. Финансирование осуществлялось из краевого бюджета, а порядок определения расчета и предоставления этих субсидий остался на федеральном уровне.

    Подобная громоздкая система существовала несколько лет до тех пор, пока не было изменено федеральное законодательство. В результате произошло перераспределение полномочий. Все, что касается оформления этих субсидий, было передано на региональный уровень. Уже в этом году правительство края решило, что заниматься составлением личных дел получателей субсидии будут органы соцзащиты поселений, которые затем эту информацию должны передать в территориальные органы министерства.

    Однако даже этот объем работы оказался непосильным для муниципальных администраций. Когда вся система заработала, выяснилось, что во многих территориях она дает сбои. Так, применялись неправильные нормативы при расчете субсидий, в ряде районов вообще не принимались решения об их предоставлении. А, к примеру, в Добрянском районе было обнаружено, что сразу 49 человек получали социальную услугу необоснованно.

    Из-за нерасторопности местных чиновников
    люди не получили субсидий на 300 миллионов рублей

    - Проконтролировать 368 поселений, предоставляющих в настоящее время субсидии, практически невозможно. Это абсолютно нереальный объем работ. Анализ ситуации по передаче личных дел, который мы провели, показал, что предоставление субсидий осуществлялось далеко не так, как предписывается законодательством, - заявила Татьяна Галицына.

    Все эти бюрократические препоны приводили к тому, что неизрасходованной оставалась значительная часть средств, предусмотренных по этой статье. К примеру, в бюджете этого года на предоставление такого вида социальной помощи зарезервировано почти 1,2 миллиарда рублей, а в следующем году эта сумма увеличится еще на 200 миллионов. По словам Татьяны Галицыной, сейчас люди в крае не получили субсидий на 300 миллионов. Подобное состояние дел объясняется в том числе и тем, что органам социальной защиты приходится использовать базы данных двухлетней давности.

    Таким образом, региональные власти сочли нецелесообразным передачу полномочий по предоставлению субсидий по оплате услуг ЖКХ на уровень поселений. Всеми этими процедурами теперь займутся территориальные органы министерства социального развития. Чиновники считают, что там будут эффективнее заниматься оформлением.

    Депутаты, впрочем, отметили и отрицательную сторону этого решения.

    - Мы постоянно говорим о том, чтобы максимальное количество полномочий передать на уровень поселения, пытаемся максимально приблизить власти к народу, особенно к получателям субсидий. Но в результате ничего не получается, - горько резюмировал председатель комитета Юрий Елохов.

    Поделиться