29.11.2007 02:20
    Поделиться

    Приморье: Перебои с льготными лекарствами прекратятся в декабре

    У льготников появилась надежда, что они смогут, наконец, регулярно получать причитающиеся им медикаменты.


    Известно, что сегодня в приморских аптеках накопилось более 40 тысяч не обеспеченных лекарствами рецептов. Теперь, когда принято решение, что с 2008 года отвечать за исполнение программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) станет субъект федерации (в нашем случае - край), вышедшая из-под контроля ситуация должна разрешиться.

    По большому счету, льготникам, подчас тяжело больным людям, все равно, кто даст денег на лекарства - закон говорит, что получать причитающиеся им средства они должны в любом случае.

    Сейчас за исполнение этих обязательств отвечает министерство здравоохранения и социального развития, работу которого, кстати, приморский губернатор довольно жестко раскритиковал. Насколько хорошо оно выполняло эти функции, судите сами: на сегодняшний день неплатежи федерального бюджета перед поставщиками льготных препаратов для приморцев составляют около 900 миллионов рублей.

    Людям все равно, кто даст деньги на лекарства. Главное - их получить

    Конечно, отчасти виноваты и медики - так, многие врачи выписывали рецепты на большие суммы, поскольку вылечить больного на 400 рублей в наше время и при современных ценах нереально. Кстати, теперь за этим будут следить жестче. К началу 2008 года в лечебных учреждениях Приморья сформируют новый регистр врачей, которые получат право выписывать рецепты для льготников.

    Для того, чтобы наладить дело, уже создана межведомственная рабочая группа из специалистов администрации края, управлений Пенсионного фонда и Росздравнадзора по Приморскому краю, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, казначейства и депутатов. Возглавляет рабочую группу вице-губернатор Любовь Дроздова.

    Кроме того, в ближайшее время будет объявлен открытый аукцион для организаций­поставщиков лекарственных препаратов, проведены открытые закупки лекарств. Все эти меры, считают специалисты администрации края, уже в декабре позволят предотвратить перебои в работе аптечной сети.

    Льготникам же остается надеяться, что край внимательнее отнесется к их потребностям, и на прилавках аптек наконец­то появятся лекарства, положенные им по закону, и, что гораздо важнее, необходимые для жизни.

    Поделиться