29.11.2007 02:41
    Поделиться

    Пенза готовит к сдаче центр высоких медицинских технологий

    До торжеств с разрезанием алой ленты у дверей первенца высокотехнологичной медицины в Пензе остались считанные дни. Строительные работы в здании будущего кардиоцентра фактически завершены.

    Еще три месяца назад здесь, на ближней окраине Пензы было голое поле, а теперь выросло уникальное, составленное из модулей-кубиков сооружение. Сюда уже завезено и смонтировано современное медицинское оборудование, поставленное напрямую из Германии. Трудно представить, но еще до установки на штатное место каждый модульный блок был уже отделан изнутри и даже оснащен встроенной техникой.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, кардиоцентр рассчитан на пребывание 167 больных, из них 150 - взрослые, остальные - дети. Ежегодно здесь планируется проводить до шести тысяч операций на сердце. Для этого предназначены пять операционных, две из которых ангиографические. Предусмотрена возможность телевизионного контроля за ходом операции на сердце. Но кто будет работать в новом центре?

    - Команда, которая приступит к работе с нового года, в основном  сформирована, - заверил уже назначенный на должность главврача Пензенского центра сердечно-сосудистой хирургии Умеджан Абдурахманов. - Ее ядро составят шесть докторов наук и десять кандидатов медицинских наук. Получено принципиальное согласие на переезд для работы в Пензе 22-х врачей из Москвы и Санкт-Петербурга. Приглашенные специалисты имеют профессиональный стаж не менее десяти лет. Еще 24 специалиста проходят обучение в ординатуре. Остальные окончили курсы повышения квалификации.

    К операциям на сердце планируют приступить уже в январе будущего года. В зону ответственности Пензенского центра сердечно-сосудистой хирургии включены восемь субъектов Российской Федерации: республика Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская и Ульяновская области. То есть центр будет отвечать за сердечное здоровье без малого одиннадцати миллионов человек.

    Поделиться