29.11.2007 04:31
    Поделиться

    Юным петербуржцам запретят веселиться по ночам

    Депутаты Законодательного собрания Петербурга вчера приняли за основу проект закона о гарантиях прав детей. Документ появился в повестке дня неожиданно, и потому вызвал споры среди парламентариев - не по сути, а по процедуре вынесения проекта на обсуждение.

    Информация о том, что представители парламентского большинства разработали и официально внесли на рассмотрение коллег законопроект о гарантиях детских прав в Петербурге, появилась за сутки до вчерашнего заседания. Документ был тут же включен в повестку дня - во внеочередном порядке.

    Напомним, что, согласно регламенту работы Законодательного собрания, прежде чем оказаться в официальном перечне вопросов, подготовленных к рассмотрению на заседании, проект закона должен "отлежаться” в парламентском портфеле 20 дней. Этот срок нужен для того, чтобы депутаты успели ознакомиться со смыслом документа и составить о нем предварительное мнение, рассмотреть на профильных комиссиях. В экстренном порядке проекты могут попадать в повестку заседаний, если они, например, носят чрезвычайно важный характер. А за их включение в "порядок работы” голосуют, как минимум, 26 депутатов.

    В последнее время парламентское большинство стало довольно часто прибегать именно к "внеочередному” механизму обсуждения документов собственного авторства. Депутаты из состава меньшинства Законодательного собрания обижаются на коллег. Ведь их законопроектам приходится проходить все положенные процедуры.

    "Меньшевики” также расстроились по поводу внесения в повестку проекта о гарантиях прав детей. Депутат Олег Нилов возмущался нарушением достигнутых договоренностей. Он напомнил коллегам, что спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов и председатель комитета по законодательству (КПЗ) Виктор Евтухов (кстати, один из авторов "детского” закона) обещали, что документы впервые будут демонстрироваться депутатам хотя бы на неформальном совете фракций. Но никак не "всплывать” в публичном пространстве прямо на заседании.

    Парламентарии из числа меньшинства взяли получасовой перерыв. И в итоге предложили в обмен на включение закона о гарантиях прав детей в повестку, заодно рассмотреть давно хранящийся в Законодательном собрании проект о снижении размера оплаты коммунальных услуг до десяти процентов от совокупного дохода семьи. Сейчас этот норматив закреплен на уровне 18 процентов. Сочинившие его депутаты к числу большинства не относятся.

    Понижающий квартплату документ принят не был. Как пояснил председатель бюджетно-финансового комитета собрания Владимир Барканов, его потенциальная реализация повлекла бы слишком большие бюджетные потери - на погашение выпадающих доходов коммунальщиков. Кроме того, город мог бы потерять средства (суммы измеряются миллиардами рублей), которые перечисляются из федеральной казны для компенсации расходов граждан.

    Зато проект закона о гарантиях прав детей принят в первом чтении. Кроме общепринятых норм он содержит довольно занимательные требования. Например, запрет веселиться в кафе, на дискотеках и танцевальных площадках после 23 часов вечера - для петербуржцев, не отметивших 16-летие. До наступления этого возраста придется смириться и с введением "комендантского часа”: показаться на улице после полуночи без сопровождения совершеннолетнего также будет нельзя. Оговариваются и особые условия продажи "детям до 16” аудио- и видеопродукции, настольных и компьютерных игр.

    Напомним, петербургское Законодательное собрание предпринимает не первую попытку позаботиться о моральном состоянии подрастающего поколения. Очередную глава КПЗ Виктор Евтухов объясняет требованиями федерального законодательство, которое велит субъектам Федерации "принимать законы, комплексно определяющие гарантии прав детей, причем во всех областях жизнедеятельности: в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения”.

    Поделиться