29.11.2007 02:35
    Поделиться

    Улицы Санкт-Петербурга самые тихие в мире

    Уровень шума в Северной столице ниже, чем в других мегаполисах мира

    Улицы Санкт-Петербурга - самые тихие в мире. К такому выводу пришли акустики, составившие городскую карту шума, которая позволила сравнить "громкость” Северной столицы, с показателями крупнейших городов мира.

    В списке самых тихих мегаполисов мира Санкт-Петербург расположился на восьмой строчке, со средним показателем шума в 66,4 децибела. Возглавляют этот рейтинг две европейские столицы: чопорный Лондон, где "нашумели” всего на 56 децибелов и романтический Париж - 61 децибел. На другом конце списка расположились японцы и американцы - самыми шумными городами мира признаны Токио, Нагасаки и Нью-Йорк, где преодолен порог в 80 децибелов.

    Карта шума - вещь для России экзотическая. Петербург первый город, составивший для себя такой документ. По заказу Смольного за ее разработку взялись два учреждения - Балтийский государственный технический университет (Военмех) и Институт архитектуры. Они-то и установили, что жить в Петербурге можно, не зажимая уши.

    Звук - одна из самых коварных опасностей большого города. Коварная - потому что мало кто обращает на нее внимание. Между тем чрезмерные звуковые вибрации могут оказывать негативное воздействие как на организм человека, так и на здания, мосты, памятники и т. д. Перечень возможных неприятностей, соответственно, весьма широк. Для людей это заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма и многое другое. Для зданий и сооружений - микротрещины, возникающие в результате постоянных вибраций. Неудивительно, что проблема шумового воздействия на город была поднята именно в Петербурге, где вопрос сохранения архитектурных памятников стоит достаточно остро.

    Самыми шумными районами Петербурга, согласно новой карте, оказались Адмиралтейский, Центральный, Фрунзенский, Петроградский и Кировский. Скорее всего, именно в них Смольный начнет реализовывать проекты по снижению шумового фона. Речь идет, прежде всего, о возможном перераспределении транспортных потоков. Кроме того, ученые рекомендуют устанавливать в наиболее шумных местах акустические экраны. А в будущем показатели уровня шума могут войти в состав данных, используемых для определения санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Впрочем, пока что это теория - конкретных планов о корректировке уровня шума в городе не существует.

    Новость о появлении в городе карты шума неожиданно оказалась "с двойным дном”. Как выяснилось, десять лет назад подобную работу проводили специалисты Восточно-Европейской ассоциации акустиков. Тогда они получили менее утешительные результаты - уровень шума в Петербурге превышал все допустимые нормы в разы. Однако договориться с городским правительством о полномасштабных исследованиях, которые позволили бы составить карту, подобную нынешней, не удалось. Тогда город волновали другие проблемы, и деньги предпочитали пускать на иные цели.

    Впрочем, восьмая строчка в рейтинге самых тихих мегаполисов тоже не должна никого обманывать. Санитарные нормы по шуму в Петербурге все равно нарушаются на большей части территории. Допустимый по российским санитарным нормам уровень шума в дневное время составляет 55 децибелов, в ночное - 45. Средний уровень Северной столицы, напомним, - 66,4 децибела.

    Поделиться