29.11.2007 01:10
    Поделиться

    В Иванове в женской исправительной колонии № 7 силами заключенных поставлен мюзикл "Чикаго"

    Новая театральная премьера в женской исправительной колонии № 7 Иванова, прогремевшей в свое время первым в России мюзиклом за колючей проволокой "Нотр-Дам де Пари".

    С трудом приживающийся на театральных подмостках России, в этой колонии, где в основном отбывают сроки за тяжкие преступления, жанр мюзикла приобрел бешеную популярность. И это понятно. Сроки у женщин долгие. Не хватает большинству не только положительных эмоций, но и просто двигательной активности. А тут, как правило, динамичный сюжет, песни и танцы, экстравагантные костюмы.

    Здешние сценаристы и режиссеры в робах, надо заметить, так поднаторели в этом жанре, что умудряются перелагать на вольный язык мюзикла даже такие непререкаемые шедевры, как "Евгений Онегин", "Гамлет", "Мастер и Маргарита". Причем допускают иной раз такие вольности в обращении с первоисточником, от которых профессионалы театра просто столбенеют. Скажем, в "Ромео и Джульетте" волею этих тюремных мейерхольдов родовые кланы главных героев вдруг превратились в мафиозные. Ромео убил Тибальда из автомата. Причем оба перед тем изъяснялись на таком сленге, что людям со стороны их трудно понять без толмача.

    Но на этот раз - никакого глумления над классикой. Опять в постановке классический мюзикл - знаменитое "Чикаго". Действие мюзикла происходит в женской тюрьме Чикаго: ловкий адвокат главную героиню, обвиняемую в убийстве любовника, не просто вызволяет из заключения, а и делает звездой шоу-бизнеса. Ну, какую же российскую заключенную этот сюжет не вдохновит?

    Впрочем, и на этот раз не обошлось без авторских дополнений. Волею режиссера и доработчика сценария Анны Киселевой в чикагской тюрьме появляется группа российских эмигранток. И так проникновенно исполняет хором "Вечерний звон", что зрительному залу становится не до смеха.

    А если совсем серьезно, обитательницам ивановской женской колонии № 7 этот "психотерапевтический театр", как его официально именуют теперь в документах УИН, просто помогает выживать. Художественный лидер этого театра - Анна Киселева - сочиняет для мюзиклов тексты, подбирает музыкальное сопровождение, режиссирует постановки. А в "Чикаго" сама же сыграла роль адвоката Билли Флина.

    Так вот, как призналась Анна, если тут наглухо уйти в себя - можно с годами просто сойти с ума. Чем в этом смысле хорош театр? Тем, что вовлекает в творчество сотни таких же тоскующих людей. Не умеешь петь и танцевать - шей костюмы (при колонии мощное швейное производство). Или учись играть на синтезаторе, работать осветителем.

    Осуждена Анна Киселева за убийство - на 15 лет. На свободе остался годовалый сынишка. Надо быть сильным человеком, чтобы дождаться встречи с ним и не сломаться психологически.

    Поделиться