29.11.2007 04:37
    Поделиться

    В Тюмени составлен "черный список" невыездных должников

    В аэропорту "Рощино" при оформлении билетов на международный рейс задержан житель Тюмени. Для него путешествие за границу не состоится: сибиряк задолжал за коммунальные услуги более 60 тысяч рублей.

    Поездку за рубеж тюменцу отменили по просьбе судебных приставов. Пока долг не будет погашен, говорят они, о заграничных вояжах ему придется забыть. Эффективность подобной меры сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области оценивают весьма высоко. Пункт 5 статьи 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" дает право ограничивать выезд за рубеж, если человек уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Ограничения действуют до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

    Протесты должников, неожиданно остановленных у трапа самолета, не приносят никаких результатов. Конституционный суд РФ вынес определение, что применение этой статьи закона направлено на защиту конституционно значимых целей и не может рассматриваться как нарушающее права заявителя. Правда, есть небольшое ограничение: нельзя озвучивать фамилии "невыездных". К примеру, в Санкт-Петербурге был вывешен список должников на сайте судебных приставов. Юристы тут же расценили это как нарушение закона "О личной тайне" и статьи 24 Конституции РФ, посоветовав пострадавшим предъявить иск о защите чести и достоинства для компенсации морального вреда. Тюменские судебные приставы такие промахи питерских коллег решили не повторять, поэтому о должниках можно узнать, лишь сделав запрос в службу.

    Эдуард Ли, заместитель главного судебного пристава Тюменской области, говорит, что правосудие в этом случае можно сравнить с театром:

    - Первый звонок - постановление суда, как правило, оно выносится в присутствии ответчика. Второй - когда ответчик получает по почте копию решения суда. Третий - почтовое уведомление о возбуждении исполнительного производства. После чего, если в течение пяти дней долг не погашен, в Пограничную службу ФСБ России направляются сведения о должнике. При выезде из страны такие люди обязательно будут задержаны.

    Региональная статистика говорит о пользе таких санкций. К примеру, если три года назад недобросовестные плательщики вернули всего 300 тысяч рублей, то в 2006-м - уже в два раза больше. В нынешнем году приставы намерены, по крайней мере, повторить этот результат. А с 1 февраля 2008-го должникам стоит дважды подумать, прежде чем оформлять заграничный паспорт, считают в службе судебных приставов. Именно с этого дня вступает в силу закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где в 67-й статье подробно описана процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

    Между тем традиционно пик отказов на выезд за рубеж приходится на лето и новогодние каникулы. Поэтому в преддверии очередного исхода тюменцев на морские и горнолыжные курорты служба судебных приставов рекомендует подумать, не остались ли на родине неоплаченные долги. К ним относятся не только штрафы, наложенные судом, но и госпошлины, налоги, кредиты, алименты, судебные постановления о возврате долгов своим знакомым или родственникам. Чтобы при пересечении границы не возникло проблем, можно заранее узнать, фигурирует ли ваша фамилия в "черном списке". Для этого достаточно позвонить по телефонам "горячей линии" управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области: 46-57-79 и 59-80-01. Дополнительные вопросы можно задать на сайте службы: www.pristavtmn.ru. Проделать все это стоит загодя, поскольку после погашения долга понадобится в лучшем случае не менее двух недель, чтобы ваша фамилия была исключена из числа невыездных.

    Тем временем всего за десять месяцев нынешнего года временно ограничено право выезда из страны более чем 250 жителям юга региона.

    Компетентно

    Сергей Замородских, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области:

    - Частыми стали ситуации, когда тюменцы, отправляясь в другую страну, не могут туда выехать. А все потому, что у людей есть неоплаченные штрафы, наложенные судом. Причем выехать становится невозможным не только в дальнее зарубежье, но и в бывшие республики Советского Союза. Право гражданина РФ может быть временно ограничено до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Добровольный срок исполнения судебного решения - пять дней. Когда он истекает, судебный пристав может наложить запрет, который будет действовать вплоть до тех пор, пока должник не выполнит решение суда. Уровень доходов задолжавшего гражданина приставам известен.

    Кстати
    Более четырех миллионов рублей поступило в бюджет Тюменской области после проведения двух этапов оперативно-профилактического мероприятия "Дебитор". Сегодня в числе неплательщиков административных штрафов числятся более 225 тысяч жителей Тюменского региона. Напомним, что поиском нарушителей в сфере потребительского рынка занимаются сотрудники специального подразделения при ГУВД по Тюменской области. В милиции утверждают: тюменцев не пугает тот факт, что неуплата штрафа влечет за собой его повторное наложение. При этом его размер может вырасти вдвое. Не исключен и административный арест сроком до 15 суток.

    Поделиться