29.11.2007 04:09
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске прошел первый форум общественных объединений Югры

    Среди участников мероприятия были представители всех муниципальных образований, многих удаленных территорий округа - лидеры молодежных, религиозных, профсоюзных объединений и национальных общин. Всего было представлено более 180 общественных организаций.

    На пленарном заседании и "круглых столах" участники делились наработанным за десятилетия опытом работы. Спектр рассматриваемых проблем был чрезвычайно широк: от духовно-нравственного развития общества на современном этапе до вопросов традиционного природопользования как основы развития жизнедеятельности малочисленных коренных народов Севера.

    Представитель ассоциации незрячих пользователей компьютерной техники поднял вопрос о том, что интеграция инвалидов в социум возможна при готовности общества принять их. Выступающий привел простой пример. Существует множество программ адаптации маломобильных групп. На бумаге все они решаются хорошо, выделенные средства своевременно осваиваются. Только можно построить еще тысячи пандусов и выставить у пешеходных переходов массу специальных устройств для регулировки движения, но если у пандусов постоянно паркуются автомобили, а кнопка пульта светофора расположена в недоступном для колясочника месте, то никто никогда не сможет воспользоваться тем, на что затрачены немалые деньги.

    Кроме того, необходимо менять концепцию социальной поддержки людей с ограниченными возможностями. Ибо она, по мнению одного из участников форума, формирует иждивенчество, потребительство.

    На форуме предлагались новые технологии обучения кадров для управления деятельностью общественных объединений. Правда, по словам Галины Выдриной, советника губернатора по делам национальностей и общественных объединений, процент участия таких структур в коллегиальных органах, где принимаются решения, очень низок.

    Каждая организация, участвующая в мероприятии, по-своему преподнесла итоги своей деятельности. Союз ветеранов Сургутского района подготовил стенд поделок народных умельцев. Башкирская и азербайджанская диаспоры познакомили с предметами национального быта, обучали желающих игре на своих инструментах.

    Поделиться