29.11.2007 02:00
    Поделиться

    Анатолий Сердюков посетил Габалинскую радиолокационную станцию

    Вчера в Баку главы военных ведомств России и Азербайджана подписали план военного сотрудничества на 2008 год.

    Анатолий Сердюков со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым обсудил вопросы сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Министры договорились об обучении азербайджанских специалистов в российских военных заведениях. А на предприятиях ВПК РФ скоро будет ремонтироваться военная техника, находящаяся на вооружении национальной армии Азербайджана.

    Одной из главных тем переговоров стала Габалинская радиолокационная станция "Дарьял". Эта РЛС входит в систему предупреждения о ракетном нападении и считается самой крупной в мире.

    В 2002 году она была передана в аренду России на 10 лет. Мы платим за нее 7 миллионов долларов в год. Все преимущества этого объекта противоракетной обороны перед американскими системами ПРО, которые заокеанские партнеры НАТО собираются установить на территории Польши и Чехии, бесспорны. Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом, разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на европейские города, а в море. Поэтому можно было бы отказаться от размещения новых объектов ПРО в Европе. Но от американских партнеров внятного ответа так и не поступило - они не сказали ни "да", ни "нет".

    Анатолий Сердюков в сопровождении Сафара Абиева посетил вчера Габалинскую РЛС, которая, кстати, в официальных документах значится как информационно-аналитический центр "Дарьял". Они побывали на командном пункте и ознакомились с объектами радиолокационной станции, обслуживаемой специалистами Космических войск РФ, которые несут круглосуточное дежурство.

    Поделиться