29.11.2007 04:25
    Поделиться

    Кишинев высказался против идеологической борьбы за деньги

    Очередной скандал между Кишиневом и Бухарестом "запущен" сразу двумя молдавскими проправительственными изданиями.

    Сначала газета Moldova Suverana опубликовала открытое письмо агента румынских спецслужб, адресованное президенту Румынии Траяну Бэсеску. Потом "Независимая Молдова" дала комментарий к нему.

    Бывший румынский агент сообщает главе Румынии, что подведомственные ему спецслужбы, работающие на территории Молдавии, дезинформируют руководство страны об истинных настроениях в бывшей Бессарабии и отмывают огромные суммы денег, направленные на развитие и поддержание румынского патриотизма на чужой территории.

    "Эти деньги, - пишет бывший агент Михай Конциу, - мошеннически делятся между румынскими офицерами безопасности, которые работают под дипломатическим прикрытием, и молдавскими клиентами". При этом прилагается список изданий, работающих под "румынской крышей", и называются конкретные суммы, выделенные им Бухарестом.

    Скандал по поводу финансирования Румынией определенных молдавских политических движений, отдельных общественных деятелей и СМИ возникает не впервые. Еще в 2003 году постоянный представитель Молдавии в Совете Европы заявлял с трибуны этой организации, что правительство Румынии тайно, без согласования с Кишиневом проводит на территории чужого государства различные финансовые операции идеологического плана, исчисляемые десятками и сотнями миллионов долларов. Причем премьер Румынии ранее подписал документ, которым устанавливалась секретность финансирования организаций и печатных изданий на территории соседнего государства.

    Кишинев категорически против идеологической любви за деньги и попросил Румынию избавить Молдавию от такой братской опеки.

    Поделиться