29.11.2007 03:50
    Поделиться

    Россия и Узбекистан планируют увеличить товарооборот до 4 миллиардов долларов

    Первый вице-премьер заключает многомиллионные контракты
    Вчера в столице Узбекистана был большой российский день. Хотя точнее было бы его назвать днем больших экономических проектов.

    Представлял их в Ташкенте первый вице-премьер Сергей Иванов, который является сопредседателем российско-узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. К юбилейному 10-му заседанию приурочили открытие выставки "Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство" и экономический форум. На нем Иванов выступил с развернутой программой развития сотрудничества двух стран.

    Главным образом речь шла о повышении потенциала торговых и инвестиционных связей, межрегиональных контактов, а также реализации отраслевых и кооперационных проектов. Судя по количеству и наполняемости совместных программ Узбекистан и Россия действительно вступили в период стратегического партнерства.

    - В настоящее время 22 процента республиканского товарооборота приходится на долю России, и по объему взаимной торговли Узбекистан занимает четвертое место среди стран Содружества, - напомнил Сергей Иванов.- В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 2,4 миллиарда долларов. А за 9 месяцев этого года он уже приблизился к этому показателю. По словам первого вице-премьера, через два года его планируют увеличить до 4 миллиардов долларов.

    Расширением наших торговых, промышленных и гуманитарных связей и занимается комиссия. Одна из ее функций - создание благоприятных условий для работы 520 совместных российско-узбекских фирм. Мы выгодно сотрудничаем в энергетике и самолетостроении, добыче и транспортировке урановых руд, в сельском хозяйстве. Есть также перспективные проекты в космической сфере. Большинство этих программ носят высокотехнологичный и инновационный характер. При этом товарная структура торговли сбалансирована и характеризуется высоким удельным весом машинно-технической продукции - она составляет 28 процентов. Сейчас наиболее выгодным для вложения средств российских инвесторов выглядит нефтегазовый сектор Узбекистана. Не случайно к разработке углеводородных запасов южного соседа проявляют интерес гиганты российского топливно-энергетического комплекса. Один из пяти документов, подписанных вчера в Ташкенте, касался именно ТЭК. Россия и Узбекистан договорились совместно строить установку по производству сжиженного газа на Мубарекском нефтеперерабатывающем заводе. Другие соглашения и протоколы также связаны с важными экономическими аспектами. Намечен обмен информацией о товарах и транспортных услугах, перемещаемых через границу. Решаются проблемы охраны интеллектуального права при партнерстве в военно-технической сфере. Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова будет интегрировано в российскую объединенную авиастроительную корпорацию.

    Ожидается, что на выставке будут подписаны новые проекты и контракты. По оценкам экспертов, сумма договоров может достигнуть 100 миллионов долларов. В Ташкенте свою продукцию и товары представили около 170 предприятий и фирм из 17 российских регионов. Вчера Сергей Иванов и узбекский премьер Шавкат Мирзияев знакомились с ее экспонатами. От разнообразия товаров глаза разбегались. Образно говоря, здесь одновременно можно было поесть шоколадных конфет, узнать, что нового появилось на российском рынке космических услуг, и посидеть в новинке отечественного автопрома. Что Иванов и Мирзияев и сделали. Место за рулем последней марки "Жигулей" Сергей Иванов дипломатично уступил узбекскому коллеге. А у стенда Ульяновского автозавода, где был представлен внедорожник на базе армейского УАЗа, первый вице-премьер попенял руководителям предприятия за непатриотичность. Мол, машина-то русская, а назвали ее на западный манер "Хантером". "Охотник" звучит ничуть не хуже.

    Поделиться