29.11.2007 03:30
    Поделиться

    Рашид Нургалиев предложил модернизировать войска МВД

    Ловить террористов станут бригады
    Вчера состоялось расширенное заседание Военного совета внутренних войск МВД России, которое, по сути, открыло новую страницу важной силовой структуры.

    Это уже не своеобразный аналог министерства обороны, со своими округами и полнокровными дивизиями, а компактный, полностью соответствующий современным реалиям и требованиям механизм. Главнокомандующий внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин рассказал, что 43 соединения и воинские части оперативного назначения переведены на бригадную основу. То есть в войсках ушли от громоздких, зачастую устаревших дивизий и стали, как в большинстве европейских армий, формировать более рационально структурированные бригады. Ими проще управлять, здесь меньше личного состава, нет целого ряда подразделений. Армии передано тяжелое вооружение - танки, артиллерия крупных калибров. Действительно, такое оснащение не совсем соответствовало функциям этих бригад.

    И уже завершается работа по преобразованию округов внутренних войск в региональные командования.

    Многие соединения и части стали полностью профессиональными. Например, в 46-й отдельной бригаде оперативного назначения, дислоцированной на постоянной основе в Грозном, на контрактную основу переведено 10 тысяч должностей. Только профи служат в отрядах спецназа в Нижнем Тагиле, Смоленске, Армавире и Архангельске.

    Как рассказал министр внутренних дел Рашид Нургалиев, это реформирование - выполнение решения Совета безопасности, принятого в июне 2005 года.

    - Главной целью проводимых мероприятий является приведение структуры и состава войск в соответствие с внешними и внутренними угрозами, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по эффективному участию в обеспечении национальной безопасности страны, - заявил Рашид Нургалиев.

    Новая структура соединений и частей уже показала свою эффективность. На Северном Кавказе бандитам не удалось в этом году провести крупномасштабные диверсионно-террористические акты. Инженерные подразделения обнаружили и уничтожили более 100 фугасов, свыше 8 тысяч самодельных мин.

    Военнослужащие внутренних войск провели 856 спецопераций, в результате которых уничтожили или захватили 55 главарей и участ-ников бандформирований.

    - Если в 2003 году на Северном Кавказе был зарегистрирован 561 теракт, то за 9 месяцев 2007 года - 38, - рассказал Рашид Нургалиев.

    Поделиться