29.11.2007 02:00
    Поделиться

    Около тысячи госчиновников задерживают каждый месяц за коррупцию

    Каждый месяц сейчас за коррупцию задерживают около тысячи госчиновников

    В этом году правоохранительные органы выявили 10 677 фактов получения чиновниками взяток. Подавляющее большинство этих преступлений раскрыли сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России.

    В Департаменте экономической безопасности МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что сейчас проводится целый комплекс так называемых оперативно-разыскных мероприятий против коррупционеров в государственных структурах на всех уровнях власти - федеральном, региональном и муниципальном. Последний "улов" - задержание во Владимирской области государственного инспектора регионального управления Ростехнадзора.

    К этому чиновнику обратился представитель одного из дачных кооперативов с просьбой ускорить процесс подписания разрешительных документов на смонтированные на участках газовые сети. Чиновник пообещал оказать содействие, но за это потребовал 312 тысяч рублей. Дачник согласился, назначил встречу, но проинформировал милицию.

    Инспектора Ростехнадзора оперативники взяли с поличным в момент передачи денег прямо в салоне его автомобиля. Передачу взятки милиционеры задокументировали, и прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса - получение взятки в крупном размере. Суд установил меру пресечения в виде заключения под стражу как для гражданина, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления.

    Чиновнику грозит срок от семи до двенадцати лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

    Поделиться