30.11.2007 03:50
    Поделиться

    Политолог Сергей Марков: В предвыборный период политики должны работать на подъем явки

    В своем вчерашнем телевыступлении Владимир Путин по сути еще раз сжато сформулировал ранее уже звучавшие тезисы. "РГ" обратилась к экспертам, чтобы узнать, какие новые посылы смогли услышать граждане.

    Сергей Марков, Институт политических исследований:

    - В выступлении было две идеи. Одна ориентирована на явку, другая - на "Единую Россию".

    Было два возможных варианта выступления. Первый - выступление в духе Лужников, энергичное, яркое, в духе Путина. И второй - более спокойное, нейтральное. Однако был выбран некий средний, компромиссный вариант.

    Конечно, такое обращение было необходимо. В предвыборный период политики должны работать на подъем явки. Никто бы не спрашивал, нужно это было, если бы Николя Саркози выступил во Франции за три дня до выборов. Это вполне в европейском духе.

    Валерий Хомяков, Совет по национальной стратегии:

    - Содержательный смысл выступления по сути один. Путин предупредил, что ничего автоматически работать в стране не будет. Он это говорил и раньше - ручное управление процессами будет продолжаться еще 15-20 лет. Своим обращением он предпринял последнюю попытку консолидировать электорат "Единой России".

    Борис Макаренко, Центр политических технологий:

    - Закрепление мотивации - это вполне нормальный ход для избирательной кампании, по учебнику сделанный. Но поскольку Путин сказал не сенсации, не новые откровения, значит, он совершенно осознанно не говорит больше, чем говорит.

    Поделиться