30.11.2007 05:10
    Поделиться

    На сессии алтайского крайсовета депутаты приняли сенсационные решения

    На очередной сессии краевого Совета народных депутатов спикер алтайского парламента Александр Назарчук подал в отставку в связи с изменением названия крайсовета.

    Менее чем за пять часов заседания местные парламентарии успели не только рассмотреть все вопросы повестки дня, но и внести серьезные изменения в Устав Алтайского края. Они переименовали законодательный орган региона из крайсовета в Законодательное собрание, изменили название должности главы исполнительной власти - теперь глава администрации края будет официально именоваться губернатором. Кроме того, депутаты отменили пункт 4 статьи 109 Устава, который запрещал повторно вносить на рассмотрение отклоненные изменения в Устав ранее, чем через год.

    Как уже писала "РГ" (№244 от 01.11.2007), еще на октябрьской сессии группа парламентариев предлагала переименовать краевой Совет народных депутатов в Законодательное собрание, но тогда это предложение не было принято (для внесения  изменений в Устав необходима поддержка двух третей депутатского корпуса. - Прим. ред.). Чтобы не противоречить уже названному пункту 4 статьи 109, на нынешнее заседание инициаторы изменений вынесли, по их словам, "совершенно новый законопроект". Если в октябре они предлагали крайсовет переименовать в Законодательное собрание Алтайского края с неблагозвучной аббревиатурой (ЗСАК), то теперь решили вернуться к названию, действовавшему в 1993-1999 годах - Алтайское краевое Законодательное собрание.

    Эти инициативы депутат Николай Рыжак, представлявший законопроект, аргументировал необходимостью "точного отражения функций законодательного органа, соответствия сложившейся практике наименования главы края и снятия противоречий с существующими принципами правового регулирования".

    Однако противники таких изменений расценили их повторное вынесение на  сессию как нарушение действующего в крае законодательства - все того же пункта 4 статьи 109 Устава, поскольку по сути законопроект вновь предлагал смену имени крайсовета.

    Более часа длилось бурное обсуждение поправок в Устав, дошло даже до публичных обвинений и персональных разоблачений. Так, депутат Виталий Сафронов напрямую обвинил исполнительную власть региона в лоббировании этого вопроса и давлении на депутатов. Депутат Нина Данилова в своем эмоциональном выступлении отметила, что законопроект получил отрицательную оценку государственно-правового отдела крайсовета, как нарушающий действующее законодательство. А председатель комитета АКСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон напомнил парламентариям, что президент страны вносил на утверждение кандидатуру именно главы администрации края, а не губернатора.

    В итоге поправки в Устав были приняты большинством присутствующих депутатов (50 из 63). Сразу же после голосования спикер парламента  Александр Назарчук обратился к коллегам с просьбой удовлетворить его заявление о добровольной отставке и удалился с заседания сессии. Это была реакция председателя крайсовета на одобрение подавляющим большинством депутатов поправок, против которых он активно выступал. "Считаю, что при ситуации, сложившейся в представительном органе, когда большинство депутатов меня не поддерживают, я не могу возглавлять Совет и плодотворно работать", - заявил Назарчук.

    Алтайские парламентарии не приняли отставку своего руководителя. Но если в течение двух месяцев он не отзовет своего заявления, то оно будет принято автоматически, даже без одобрения большинства крайсовета.

    Комментарий

    Ярослава Шашкова, политолог:

    - У меня есть два объяснения решения Александра Назарчука оставить пост спикера. С одной стороны, Александр Григорьевич в свое время был одним из инициаторов переименования Законодательного собрания Алтайского края в крайсовет. Он очень держался за это решение, и здесь его поступок может расцениваться как обида. Но я сомневаюсь, что политик его уровня может позволить подобные вещи.

    С другой стороны, это может быть попыткой красиво выйти из игры накануне очень сложных мартовских выборов в крайсовет или попыткой выйти из-под удара после выборов в Государственную Думу. Возможно, это и попытка поднять свой рейтинг в условиях дальнейшей борьбы за пост председателя краевого законодательного органа.
    В любом случае действия Александра Назарчука сейчас никаких серьезных политических рисков не вызовут. Осталось всего три месяца работы краевого Совета в данном составе.

    Принципиальные документы уже приняты. Что-то изменить в функционировании законодательного органа практически невозможно. Сейчас начнется период популизма, и поэтому от того, будет Назарчук спикером или нет, ситуация принципиально не изменится.

    Поделиться