30.11.2007 02:53
    Поделиться

    Под сугробами на берегах башкирских рек - настоящая свалка

    Вывоз из Уфы снега на берега Белой приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод.

    О том, какие меры принимаются для сохранения экологического благополучия в республике, корреспондент "Российской газеты" выяснил у башкирского межрайонного природоохранного прокурора Раиля Халиуллина.


    "Российская газета": Раиль Аухадеевич, что предпринимает ваша служба для ликвидации несанкционированных свалок мусора, которые не только уродуют пейзажи, но и являются источниками опасных инфекций?

    Раиль Халиуллин: Мы реагируем на сигналы граждан, выезжаем по указанным адресам, привлекаем нарушителей природоохранного законодательства к административной ответственности. Недавно, например, поставлена точка в длившемся почти полгода судебном разбирательстве с первым заместителем главы администрации Калининского района Уфы Артемом Денисовым. На территории района весной были обнаружены крупные несанкционированные свалки бытовых отходов и строительного мусора. Чиновник утверждал, что наши претензии предъявлены не по адресу. Однако Верховный суд республики посчитал обоснованным решение привлечь его к административной ответственности с уплатой штрафа в размере 4 тысяч рублей. В решении указано, что вывоз мусора и благоустройство территории города является вопросом местного значения и находится непосредственно в ведении того должностного лица администрации, который курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

    РГ: С наступлением зимы проблема уходит под снег? Теперь до весны все будет скрыто белым покрывалом…

    Халиуллин: Зато появляется новая проблема - вывоз убранного снега. Снегоплавильный пункт в Уфе всего один - в парке имени Калинина, хотя их должно быть несколько. Везти снег с одного конца города на другой нерентабельно, поэтому его вынужденно сваливают на берегу реки Белой. Между тем, этот снег содержит соли тяжелых металлов и другие вредные вещества, выбрасываемые автотранспортом, промышленными предприятиями, а также всевозможный бытовой мусор.
    Нынешней весной площадка на берегу Белой в Ленинском районе после таяния снежных сугробов превратилась в настоящую мусорную свалку. Большая часть этих отходов половодьем смыта в реку. По сути, вред нанесен не только республике, но и соседним регионам, так как вода понесла мусор в Каму и далее. В связи с этим, природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы администрации Ленинского района Уфы. Полагаю, что необходимо жестче ставить в Уфе вопрос о нецелесообразности вывоза снега на берег реки.

    РГ: Возбуждаются ли вами уголовные дела?

    Халиуллин: В этом году нами возбуждено 18 уголовных дел. В частности, впервые за время существования природоохранной прокуратуры три уголовных дела возбуждены в связи со случаями загрязнения атмосферного воздуха дорожно-строительными организациями. Приговор вынесен пока по одному из них.

    РГ: Какие приоритеты сегодня у природоохранной прокуратуры?

    Халиуллин: В этом году главные надзорные органы республики и России предъявляют более жесткие требования к нарушителям природоохранного законодательства. Того же они требуют и от нас. Особенно строгим должен быть контроль за деятельностью предприятий ТЭК, представляющей наибольшую опасность для окружающей среды. Каждую неделю я информирую прокурора республики о проделанной работе, в первую очередь о состоянии дел на крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях.

    РГ: Есть нарушения в этой отрасли?

    Халиуллин: Есть. Приведу лишь один пример. Как известно, в районе города Салавата длительное время существуют пруды-накопители нефтесодержащих отходов. Сейчас хозяин объектов принялся за их очистку. В ходе нашей проверки выяснилось, что одно из предприятий, с которыми заказчик заключил договоры на утилизацию нефтеотходов, не имеет лицензий на обращение с ними и у него отсутствуют эффективные технологические разработки и специализированный транспорт. То есть права работать с опасными отходами у предприятия нет. Кроме того, часть фирм, привлеченных к работам, не привели в порядок свои разрешительные документы на деятельность в сфере охраны окружающей среды. В отношении этих предприятий и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях.

    РГ: Насколько эффективны принимаемые меры?

    Халиуллин: Количество актов реагирования природоохранной прокуратуры - судебных исков, представлений, протестов - в этом году увеличилось. Хотя, честно говоря, проблем меньше не становится. Например, недавно в Дюртюлинском районе под видом расчистки поврежденного ураганом леса было спилено 79 нормально растущих здоровых деревьев. Это ли не мародерство?! Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а руководителям лесхоза объявлены выговоры.

    Добиться результативности реагирования во многих случаях очень непросто. Так, например, в Кировском районе Уфы открылся частный спортклуб. Наша проверка выявила, что пять капитальных построек возведены незаконно: нет земельного отвода и проекта, учитывающего воздействие объекта на окружающую среду. По результатам проверки Госкомзем обратился в суд с иском о сносе возведенных строений. Дело рассматривалось больше года, но до сих пор оно не завершено.

    Досье "РГ"
    За 10 месяцев 2007 года Башкирской межрайонной природоохранной прокуратурой 190 юридических и физических лиц привлечены к административной ответственности и 80 - к дисциплинарной. В прошлом году - соответственно 111 и 67. В суд направлено 328 исков. Три уголовных дела возбуждены в связи с загрязнением атмосферного воздуха дорожно-строительными организациями.

    Поделиться