30.11.2007 04:11
    Поделиться

    Донские парламентарии определят дату выборов

    Сегодня будет определена дата выборов депутатов

    Заксобрания Ростовской области четвертого созыва. Соответствующее постановление утвердят на очередном заседании донские парламентарии.

    - Голосование предлагается назначить на 2 марта будущего года, - сообщил спикер регионального парламента Александр Попов. - В соответствии с федеральным законодательством, этот день должен приходиться на второе воскресенье первого весеннего месяца, но в 2008 году он получается послепраздничным, потому что вторая суббота месяца - это 8 марта. Поэтому выборы перенесены на неделю раньше.

    Помимо этого парламентариям предстоит обсудить поправки в региональное законодательство о выборах. Они касаются трехкратного увеличения максимального размера избирательного фонда каждого кандидата, избирающегося по одномандатному округу, а заодно и взноса в этот фонд от одного юридического или физического лица.

    - С 2003 года, когда в Ростовской области выбирали депутатов донского парламента третьего созыва, инфляция выросла на 65 процентов. Кроме того, с переходом на смешанную систему выборов произошло укрупнение избирательных округов и увеличение числа голосующих по каждому из них примерно на 85 процентов. Избирательная кампания в результате подорожала, - пояснил причину предлагаемых изменений Александр Попов.

    Списки кандидатов в ЗСРО, по его словам, должны будут представляться не раньше, чем через 10 и не позднее, чем через 30 дней после назначения даты выборов.

    В числе других вопросов, которые сегодня обсудят законодатели, - целевая программа переселения граждан из ветхого жилья. Она должна завершиться к 2012 году. До этого времени областные власти надеются практически полностью закрыть одну из самых актуальных проблем региона.

    - Финансирование программы предлагается увеличить на три миллиарда 459 миллионов рублей, - заметил Попов. - Таким образом, в ближайшие годы будет ликвидировано 1847 квадратных метров аварийного жилья и четыре тысячи 700 семей переселены в новые квартиры.

    Также будут рассмотрены корректировки в областной закон о целевой программе капитального ремонта многоквартирных домов. На нее будет дополнительно выделено 202 миллиона рублей. На эти средства до 2012 года можно будет отремонтировать 61 тысячу квадратных метров. Кстати, сегодня же можно будет узнать и во сколько обойдется капитальный ремонт одного квадратного метра. Предельную стоимость утвердят депутаты.

    Поделиться