30.11.2007 03:12
    Поделиться

    В Дагестане количество зараженных вирусом иммунодефицита растет угрожающими темпами

    Количество ВИЧ-инфицированных в Дагестане уже перевалило за тысячную отметку. Сегодня республика занимает первое место в ЮФО по темпам прироста регистрации чумы XXI века.

    Завтра во всем мире отметят международный день борьбы со СПИДом. В России, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, число ВИЧ-инфицированных на 1 ноября 2007 года составило более 400 тысяч человек.

    В Дагестане за период регистрации с 1989 года по 1 ноября текущего года зарегистрировано 1020 случаев заражения ВИЧ. Из них за прошлый год - 242 случая и 157 - за десять месяцев 2007 года. Всего от ВИЧ-инфекции в республике умер 131 человек.

    - Большинство ВИЧ-инфицированных - около 68 процентов - заразились при инъекционном введении наркотиков, - рассказывает корреспонденту "РГ" руководитель Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева. - У четверти всех заболевших заражение произошло половым путем. Большинство заболевших - мужчины; соотношение ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин в общей структуре зарегистрированных случаев составляет пять к одному. Начиная с 2005 года, ситуация в Дагестане начала резко ухудшаться. В настоящее время республика занимает первое место в Южном федеральном округе по темпам прироста регистрации ВИЧ-инфекции.

    Самой "горячей точкой" по распространению ВИЧ-инфекции является Южный Дагестан. Здесь, в основном в городе Дербенте и близлежащих районах, отмечаются самые высокие показатели регистрации передачи ВИЧ-инфекции, преимущественно инъекционным путем.

    Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения позволил республике усилить меры по борьбе с профилактикой и лечением ВИЧ-инфицированных больных.

    - За два последних года в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Дагестану выделены дополнительные средства из федерального бюджета, в том числе и по направлению "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ", - рассказывает Элеонора Омариева. - Поступили диагностические тест-системы и антиретровирусные препараты для лечения больных ВИЧ. Мы смогли обеспечить охват групп риска обследованиями и тем самым повысить выявляемость носителей ВИЧ, а также полностью охватить лечением всех нуждающихся специфической терапией.

    В рамках республиканской целевой программы "Анти-ВИЧ-СПИД на 2003-2007 годы" было приобретено специальное лабораторное оборудование для определения вирусной нагрузки. Если в прошлом году было выполнено всего 17 исследований по определению вирусной нагрузки, то за десять месяцев текущего года таких исследований выполнено 485.

    Таким образом, в 2007 году более 70 процентов ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете, обследованы на вирусную нагрузку.

    При этом выросла доля женщин, в том числе беременных, которые заражаются половым путем от ВИЧ-инфицированных мужей. В республике уже родилось от ВИЧ-инфицированных матерей 35 детей, у четверых из которых установлен положительный ВИЧ-статус.

    Значительная часть ВИЧ-инфицированных находится в учреждениях исправительной системы. Здесь основной путь распространения болезни - инъекционный, при введении наркотиков.

    - Кроме собственно медицинских мер по выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных, необходимо организовать мощную информационную кампанию с использованием всех средств массовых коммуникаций, - полагает Элеонора Омариева. - Мы предлагаем создать на базе республиканского центра СПИД круглосуточную бесплатную "горячую линию", разработать интернет-сайт, где любой желающий может узнать все о своей болезни, поделиться и поговорить с такими же больными.

    Правда, материально-техническая база республиканского центра СПИД оставляет желать лучшего. Здесь отсутствуют помещения для раздельного приема больных, нет достаточного количества лабораторного оборудования для определения иммунного статуса пациентов.

    Поделиться