30.11.2007 04:41
    Поделиться

    "Ростехнологии" будут контролировать волгоградские заводы

    Металлургические гиганты "Баррикады" и "Красный Октябрь" в скором времени  объединятся в рамках государственного проекта по консолидации металлургических активов России для производства спецсталей.

    Об этом заявил глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов во время визита в Волгоград, где он провел свое первое совещание в новой дол­жности.

    Металлургический холдинг "РусСпецСталь" создается на базе ряда российских профильных компаний, а также волгоградского завода "Красный Октябрь" и метпроизводства ФГУП "Баррикады". Холдинг будет работать в структуре "Ростехнологий".

    Напомним, о возможном объединении двух волгоградских активов в рамках "РусСпецСтали" говорилось давно, однако дело пошло быстрее после того, как "Баррикады" возглавил менеджер из "РусСпецСтали" Алексей Фоменко, сменивший на этом посту Евгения Майданова.

    - Спецстали - основа всей оборонки, поэтому если бы мы не начали активно собирать вместе предприятия, то я думаю, через год или два фактически этой отрасли бы уже не было, - сообщил Сергей Чемезов. - Мы посмотрели волгоградские активы, огромные мощности, но на них необходимо вести серьезную реструктуризацию и оптимизацию.

    Согласно предварительно разработанной программе развития и техперевооружения металлургического холдинга, в волгоградские предприятия планируется вложить до 250 миллионов долларов в течение ближайших трех лет. При этом регион должен предоставить компаниям налоговые льготы, объем которых будет ясен уже в первом квартале 2008 года. По словам губернатора Николая Максюты, консолидированный бюджет области может рассчитывать на миллиардные поступления от деятельности металлургического гиганта, кроме того, только на "Красном Октябре" смогут работать от 10 до 12 тысяч человек. Объединение волгоградских активов позволит выпускать готовую продукцию вместо заготовок и повысит рентабельность производства, отметили участники совещания. - "Баррикады" входят в список предприятий, подлежащих реструктуризации, - рассказал и.о. генерального директора ФГУП "Баррикады" Алексей Фоменко. - Процедура предусматривает выделение машиностроительной площадки предприятия, которая задействована в производстве изделий для ракетно­космических войск и объединении ее с ЦКБ "Титан".

    Оставшаяся металлургическая часть будет акционирована и выделена в отдельное предприятие и войдет в состав "РусСпецСтали", добавил Алексей Фоменко.

    - Покупаться металлургический актив будет за сумму, которая еще окончательно не утверждена, но в результате этой сделки с учетом санаций, которые должно выделить государство, будут покрыты все долги "Баррикад", а это два миллиарда рублей, - пояснил он.

    В ходе волгоградского визита Сергей Чемезов не исключил возможности, что в состав "Ростехнологий" в скором времени могут войти и другие волгоградские промышленные производства. Речь идет о начатом формировании бронетанкового холдинга в рамках госкорпорации. В частности, это могут быть площадки тракторного, судостроительного заводов, а также машиностроительное производство "Баррикад". Однако конкретных решений по приобретению этих активов пока не принято, отметил Сергей Чемезов.

    Поделиться