30.11.2007 04:05
    Поделиться

    Ставрополь останется без городских депутатов минимум на десять месяцев

    Председатель крайизбиркома Борис Дьяконов сообщил "РГ", что Октябрьский районный суд Ставрополя признал незаконным решение городской Думы о назначении выборов местных депутатов в декабре нынешнего года.

    Теперь волеизъявление, вероятнее всего, будет перенесено на осень следующего года, а до тех пор столица края останется без представительной власти.

    Неделей ранее избирательная комиссия края инициировала процесс отмены выборов депутатов Ставропольской городской думы, завершением которого и стал судебный вердикт. Формальной причиной произошедшего стали нарушения, допущенные городскими избиркомом и думой при назначении даты выборов. В частности, сначала члены комиссии, а затем и депутаты в принятых решениях не прописали механизм создания окружных избирательных комиссий или структур, на которые были бы возложены их обязанности. Кроме того, не была принята графическая схема нарезки избирательных округов.

    - В такой ситуации процесс выборов подвергается серьезной опасности, - заявил Борис Дьяконов, - ведь формальные нарушения закона налицо, и любой из кандидатов, которого итоги голосования не удовлетворят, будет иметь полное право обратиться в суд с иском о признании их недействительными.

    Между тем считать, что уже набравшая ход муниципальная предвыборная кампания в одночасье прекратится, пока рано. Даже после того как прокуратура и суд первой инстанции встали на сторону крайизбиркома, у оппонентов остается возможность обжаловать судебное решение в более высоких структурах.

    Однако Дьяконов оценивает возможность того, что выборы все же будут проведены в ранее намеченные сроки, невысоко. По его мнению, с наибольшей долей вероятности голосование будет назначено на октябрь 2008 года. Соответственно десять месяцев город будет жить без легитимных депутатов.

    Напомним, конфликт между избирательными комиссиями субъекта федерации и столичного муниципалитета начался еще нынешним летом - тогда председатель городского избиркома Владимир Шатурин всерьез претендовал на повышение в ранге до руководителя краевой комиссии и даже занимал эту должность в течение нескольких дней, пока не последовало судебное решение, аннулировавшее его полномочия. Нынешний председатель крайизбиркома Дьяконов был назначен прямым решением ЦИКа и практически сразу после вступления в должность обозначил интерес к работе городской комиссии, в которой усмотрел немало нарушений. В течение последних двух месяцев муниципальная комиссия дважды пыталась переизбрать своим руководителем Шатурина, однако оба раза по инициативе краевого избиркома суды это решение аннулировали.

    Между тем
    Жители Северной Осетии 2 декабря, кроме депутатов в Госдуму РФ, будут выбирать парламент республики, думу Владикавказа и собрания представителей семи районов. Как сообщили в ЦИКе РСО - Алании, после выборов 70 депутатских мест в республиканском парламенте распределятся поровну - 35 депутатов пройдут по партийным спискам, еще 35 - по одномандатным округам. На депутатские мандаты претендуют 167 кандидатов от девяти зарегистрированных политических партий и 146 одномандатников.

    Поделиться