30.11.2007 02:15
    Поделиться

    Киллера, убившего полковника милиции, отправили в колонию на 16 лет

    Наемник, застреливший полковника милиции по просьбе его жены, получил 16 лет колонии

    В краевом суде вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Ставрополья, обвиняемого в убийстве, совершенном по найму.

    Как уже сообщала "РГ", в феврале этого года выстрелом из охотничьего ружья был застрелен заместитель начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Ставропольскому краю полковник милиции Александр Белокопыт.

    Подозрения,  которые позже подтвердились, пали на жену убитого. Как следует из материалов обвинительного заключения, 29летний Вячеслав Водовских был нанят для совершения преступления супругой Белокопыта. Женщина мотивировала свое решение тем, что между ней и мужем возникла личная неприязнь, отражающаяся на ее имущественных интересах. 1 февраля Водовских дал согласие на совершение убийства за денежное вознаграждение в размере 1 000 000 рублей. После этого он был посвящен в план совершения преступления, разработанный женой потерпевшего. Полковник был убит в тот же день выстрелом из охотничьего ружья в своем доме в Михайловске. Согласно материалам обвинительного заключения из обещанного миллиона подсудимый получил лишь три тысячи рублей.

    В семье Белокопыта остались трое детей.

    Приговором Ставропольского краевого суда Вячеслав Водовских признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ - убийство, совершенное по найму. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться